С чего же начинать планирование ребенка?

Вот и пришел тот долгожданный момент, когда Вы чувствуете, что готовы к появлению нового человечка в своей семье. Что же дальше? С чего же начать?

Анализы и обследование.

Обязательно нужно пройти обследование у гинеколога и сдать анализы на скрытые инфекции. Будущему папе тоже надо обследоваться и сдать анализы. При необходимости нужно пройти курс лечения мужу и жене.

Здоровье.

Здоровый образ жизни – залог здоровья будущего ребенка.
Женский организм готовиться к рождению ребенка всю жизнь. Очень важно, чтобы женщина поменьше нервничала и не допускала стрессовых ситуаций в своей жизни. Здоровый образ жизни в течение хотя бы трех месяцев до зачатия у мужчины повышает шансы на здорового малыша. Исключить желательно табак, алкоголь, антибиотики. Если Вы курите, лучше попробовать бросить до зачатия малыша. Также не рекомендуется резко бросать курить во время беременности. Аналогичная ситуация с алкоголем. В любом случае лучше снизить количество выкуриваемых сигарет до 3-5 в день, а алкоголь принимать не чаще двух раз в неделю.

До начала наступления беременности уделите внимание общему оздоровлению Вашего организма. Занимайтесь физическими упражнениями, плаваньем, шейпингом, танцами. Ведите активный отдых, не забывайте о прогулках, свежем воздухе, бане, сауне (с этим осторожно) и так далее. Особое внимание уделите укреплению Ваших мышц спины и пресса, что позволит подготовить Ваше тело к будущей беременности и родам.

Питание.

Ешьте поменьше соленой, копченой, жареной, сладкой и жирной пищи. В этот прекрасный период необходимо увеличить употребление свежих овощей и фруктов в рационе. Приемлема также система раздельного питания.

Витамины.

Принимайте натуральные витамины (фрукты, овощи). Посоветуйтесь с Вашим гинекологом, он назначит Вам витамины для планирования беременности.

Всем женщинам, которые планируют беременность, рекомендуется ежедневно принимать фолиевую кислоту по 0,4-0,6 мг (400-600 мкг) хотя бы месяц до планируемого зачатия.
В натуральном виде фолиевая кислота содержится в листьях салата, шпинате, фасоли, бобах, спарже, сое, брокколи, петрушке, капусте, зеленом горошке, зеленом луке, грецких орехах, в печенке, мясе птицы, в рыбе, яичном желтке, икре, твороге,

черноплодной рябине.

Будьте здоровые, будущие мамы! :)


Еще статьи на эту тему:

4 комментария к “С чего же начинать планирование ребенка?”

  1. Ольга

    да, планирование беременности также важно, как и сама беременность и роды. Бывает, что сложнее зачать ребенка, чем его родить

  2. София

    Полностью с Вами, Ольга, согласна! У некоторых получается забеременеть если они этого не очень то и хотят, а тем кто очень хочет — все никак не получается. Моя сестра с мужем тоже год пытались сами, все боялись к врачу идти, думали что там сразу вынесут приговор, а оказалось что у нее овуляция поздняя, вот и не получалось. А выяснилось это, когда врач посоветовала им не струйный тест, а тест по слюне Овател. Она позаписывала наблюдения пару циклов, а на третий все получилось! Потому через пол-годика я стану тетей.

  3. Марина

    А мы тоже планировали с мужем,принимали витамины…и я родила малыша с одной почкой….
    мы были в шоке..почему??откуда? ни у кого в роду такого нету…и вот так вот..

  4. Марина

    я имею ввиду,что планировать нужно…даже обязательно…только почему после правильного планирования вот так получается….с мужем даже не курим и не пьём..

Напишите свой комментарий