4 неделя беременности. Первый триместр.

После имплантации зародыш начинает питаться всеми необходимыми полезными веществами и кислородом матери, он быстро развивается. На этом этапе все клетки маленького эмбриона действуют организованно.

Бластоциста прикрепилась к верхней части внутри матки, с той стороны яичника, из которого вышла оплодотворенная яйцеклетка.

Плодное яйцо обволакивается слизистой матки. Когда бластоциста укрепилась в слизистой оболочке, клетки трофобласта (будущая плацента) начали производить гормон — хорионический гонадотропин человека (ХГЧ). От момента имплантации до второй недели после оплодотворения кислород и питательные вещества снабжают зародыш непосредственно через клетки трофобласта.

Тест на беременность и УЗИ уже могут показать наличие беременности.

Вы уже можете заподозрить, что Вы беременны, но срок еще очень маленький. А можете даже не обратить внимания на задержку месячных. Если базальная температура — выше 37°С, то вероятней всего, что Вы беременны. В день предполагаемой менструации у Вас может появится слабое кровотечение.

Зародыш преобразуется на восьмой день после оплодотворения в амниотическую полость (прообраз будущего околоплодного пузыря) и желточный мешок. Амниотическая полость окружена тонкой оболочкой — амнионом, которая наполнена амниотической жидкостью. Именно сейчас возможно разделение яйца на две зиготы внутри бластоциста, так появляются два эмбриона (однояйцевые близнецы). У однояйцевых близнецов может быть одна плацента на двоих или у каждого своя плацента. Это зависит от того, как рано произошло деление плодного яйца.

На этой неделе могут проявится первые симптомы беременности: тошнота, рвота, набухание молочных желез, расстройство пищеварения, плаксивость, сонливость, слабость. Эти признаки беременности не опасны для Вашего малыша. Есть множество разных способов по борьбе с токсикозом.

На четвертой неделе беременности плодное яйцо превращается в эмбрион, который пользуется всеми правами и полномочиями будущего малыша.

Вокруг зародыша образуется маленький пузырь, который заполняется жидкостью. Это так называемые околоплодные воды. Они будут защищать эмбрион до конца беременности.

На этой неделе беременности образовывается плацента (детское место или послед). Это орган, через который организм мамы общается с организмом ребенка. Также образуется пупочный канатик, благодаря которому эмбрион сможет плавать и вращаться в околоплодных водах. Плацента соединена с эмбрионом через пуповину, она прикреплена к внутренней стенке матки и разделяет кровеносные системы матери и ребенка таким образом, что кровь мамы и малыша не смешиваются. Через плаценту и пуповину эмбрион будет получать питание (вода, воздух, минеральные полезные вещества), защитные антитела и обратно сбрасывать продукты переработки, которые будут выводиться через материнский организм.

Именно плацента будет обеспечивать малыша кислородом и питательными веществами.  Она будет препятствовать переходу химически вредных веществ в кровь малыша, защищать маленький организм от болезнетворных микробов, если вдруг заболеет мама. Плацента закончит свое формирование к концу 12 недели беременности.

В желточном мешке из непрерывно делящихся клеток маленького организма образовываются внутренний, средний и внешний виды зародышевых листков: эктодерма, мезодерма и эндодерма, которые служат началом для формирования тканей и органов будущего ребенка.

Внутренний слой — эндодерма отвечает за образование внутренних органов: печени, легких, поджелудочной железы, мочевого пузыря, пищеварительной и дыхательной систем.

Средний слой — мезодерма отвечает за позвоночник, мышечную систему, скелетные мышцы, хрящи, сердце, почки, крупные сосуды, кровь, лимфу, половые железы. На этой неделе в мезодерме появляется первая линия позвоночника.

Внешний слой — эктодерма отвечает за волосы, ногти, кожные покровы, зубную эмаль, глазные хрусталики, эпителиальную ткань ушей, глаз, носа. Из эктодермы будет развиваться вся нервная система (мозг, нервы, чувствительные рецепторы носа). Ближе к концу 4 недели беременности в эктодерме формируется зачаток спинного мозга — нервная трубка.

В трех зародышевых листках кроются прообразы будущих органов Вашего малыша.

На этой неделе также формируется головка эмбриона.
Размер вашего ребенка — 2-4 мм.

На первых неделях беременности очень важна роль желтого тела (corpus luteum), которое образуется на месте лопнувшего фолликула после прошедшей овуляции. Желтое тело напоминает маленький пузырек с жидкостью на стенке яичника. Оно выполняет функцию железы, вырабатывающей прогестерон, который необходим для поддержки беременности на ранних сроках. Позже, на 8-12 неделях беременности эту функцию возьмет на себя плацента.

В конце четвертой недели завершается первый этап внутриутробного развития. Этот этап носит название бластогенез.

Для мам важно помнить о сбалансированном, рациональном, богатым витаминами и микроэлементами питании. Откажитесь о мучных и кондитерских изделий, от кофе, сахара и алкоголя. Постарайтесь носить одежду из натуральных тканей. В первом триместре очень важно избегать резких перепадов артериального давления, желудочных расстройств, болезненных состояний.

По поводу своей фигуры, можете быть спокойны, внешних изменений пока не наблюдается. Разве что Ваша талия приобретет несколько лишних миллиметров.

Тест на беременность можно проводить уже с первого дня задержки Вашей менструации, а еще лучше немного подождать, когда уровень ХГЧ в моче успеет вырасти. Но если уж очень хочеться узнать заранее, то можна сдать анализ крови на ХГЧ не дожидаясь задержки менструации. ХГЧ в крови повышается уже на 10 день после оплодотворения, в отличии от мочи, где этот гормон определяется немного позже.


Еще статьи на эту тему:

27 комментариев к “4 неделя беременности. Первый триместр.”

  1. Марина

    привет всем мамочкам.Начинается у меня 4ая неделя,тошнит очень и еще спать хочется,но я знаю,что такое состояние скоро пройдет нада переждать,но ради своего ребенка я все переживу лишь бы он здоровый был и хорошо развивался.Крепитесь мамочки!!всем легкой и здоровой беременности.

  2. Марина

    девочки у кого-то болел желудок во время беремен.??кто что принимал посоветуйте.

  3. Алина

    у меня сильно болел желудок в первые недели беременности. Я старалась кушать больше кефира и легкой еды, потом прошло и жкт наладился. Это организм перестраивается, ведь первый триместр очень важен.

  4. Марина

    учту Алина спасибо))

  5. жанна

    у меня 39 неделЬ,.приближается момент родов ,очень страшно !о чем нужно думать в этот момент ,чтоб не паниковать ?

  6. Марина

    милая Жанна не бойся настройся на позитив ведь ты скоро увидешь своего ребенка,ты же ждала его 9месяцев!!!))что ж мы сделаем что без родов никак))я тож через это прошла и сейчас жду второго))но мне не страшно,наоборот хочется уже увидеть долгожданное чадо))Жаннуся все у тебя получиться верь в себя!!!будь здорова!!

  7. Марина

    да девочки у меня такая тошнота что тошнит даже ночью((немного кефир помогает 2глотка.врач сказал что токсикоз рано у меня.до задержки уже тошнило.пила Хофитол не помог(надо ли к врачу обращаться или самой бороться??
    веду сына в сад боюсь чтоб по дороге в кусты з закрытой рукой не бежать ведь утром тошнота сельнее аж колотит,ем сразу апельсин или персик попускает.фрукты лучше идут чем обычная еда.отак то.но я выдержу не первый раз беременна))

  8. Арина

    Марина, конечно же выдержишь, главное переждать первый триместр. Мне помогала водичка с лимоном или просто ломтик лимона от тошноты и, конечно же легкая еда, фрукты. Еще имбирь жевать — становиться легче.

  9. Марина

    спасиба Арина это тоже попробую))ничего девченки прорвемся!!)

  10. Оля

    Жанна, не нужно бояться родов, нужно настроить себя только на позитив, ведь вы совсем скоро увидитесь со своим чудо-малышом. Во время родов думайте только о нем, как вы ему помогаете выбраться, как вы возьмете его на ручки. Роды — это тяжелый физический труд, но, когда вы увидите свою малютку, вы обо всем забудете. Не нужно настраивать себя наперед, что будет больно. Все будет хорошо! Удачных вам легких родов!

  11. Марина

    попробывала я воду с лимоном помогает немного))думала не пойдет но кисленькое пошло однако))

  12. Марина

    девченки привет.не подскажите что можно принять при не больших резях в желудке??незнаю что я сьела такое может что свеклы вареной она тож тяжела на желудок.побыстрей пережить 1й триместр.

  13. Марина

    блин девочки меня сегодня колотило а мне мама говорит,а представ как в селе жывут и хозяйство и беременные и все нормально,мне это так не нравиться капец.Она сама была беременна и знает как это,не чтоб мне посочувствовать((я дома делаю Все!!даже если мне плохо на диване не лежу.просто я берегу себя т.к я первого родила в 36недель,в 34недели легла с преждевременными думала не выжывет((может я не права??(просто моя мама не любит когда я не сделаю ту или иную работу)это капец.так надоело.

  14. Марина

    как то на душе важко капец.Муж говорит береги себя никого не слушай у тебя под сердцем малыш,у меня сейчас в спине ноет,а мама может сказать-а в селе еще не так.фигово когда жывеш с родителями.никому такого не пожелаю.

  15. Марина

    подскажите девочки что можно сьесть или выпить после рвоты??у меня только что была рвота и я незнаю,что сьесть или выпить,а то в желудку как то не так.рвота это капец((

  16. Оля

    Боржоми

  17. Марина

    спасибо Олечка!!попробую

  18. Елена

    У меня четвертая неделя, мне очень плохо… Парень бросил, что делать, как быть?

  19. Марина

    Елена выше нос у вас под серцем малыш,рожай и живи,а парню мысленно скажи спасибо что помог подарить тебе счастье быть мамой и забудь раз уж бросил,ты справишся не переживай

  20. Оксана

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а то я запуталась. Не могу понять сколько недель беременности у меня. Врач не сказал толком ни чего, на узи сказали 3-4 недели, размер околоплодного яйца 2 мм. Если судить по календарю беременности, так как он с первого дня последних месячных — у меня 1 января будет 7 недель, но если судить по данным написанным в нем, то 2 мм — это 4 неделя. Так сколько у меня? К врачу только 15 января идти, а так интересно!!!!

  21. Faina

    Оксана, на узи вам сказали срок по зачатию, а акушерский срок у вас будет такой, как вы себе считаете, рекомендую считать акушерский срок, на большом сроке разница в 2 недели уже не чувствуется.

  22. Helen

    Оксана, что Вам сказали 15 января? а то у меня тоже акушерский срок 6 недель, а на узи плодное яйцо2 мм, что соответствует 4 неделям беременности

  23. Nelly

    У меня 4-я неделя по хгч и 7-я акушерская,на узи не видно говорят. Болит и набухла грудь, иногда немного тянет низ живота. Меня не тошнит и нет чувствительности к запахам..это нормально? Правда спать все время хочется ))

  24. Юнесса

    Всем привет. Такая история. Два раза в этом году чистили , начиналось кровотечение и сохранить плод не получилось бы. И две недели назад начала себя плохо чувствовать. Голова кружится ужасно. Давление упало 80/60. Все говорят беременная. Я говорю нет, мы же предохраняемся. И муж потом говорит , я вроде попал немного в тебя. И молчал хомяк) и началась мазня бежевого цвета. Совсем немного. Сделала тест , утром. Вышла слабая полосочка;) до месячных еще 6 дней. Прыщи еще две недели назад вылезли. Растительность на лице увеличена. То есть брови. Спать хочу всегда. Днем никогда не спала. Сходила на прием , матка немного увеличена. Так как срок говорит очень маленький. По моим расчетам три недели. Сегодня сделала тест опять вторая слабая полоска. 11 ноября на узи. Покажет ли плод?! У кого так было ?

  25. Маринка

    Девочки что со мной???
    тесты ещё молчат.Оследние месячные были 29 августа.цыкл 31-34 дня. 4 Сентября помню точно число муж при ппа немного попал в меня с 8 сентября началисб выделения и боли в животе на овуляцию.
    Сегодня 27 дц..с утра головокружение ужасное и до сих пор,колет в матке и во влагалище,болею простудой как две недели и никак не вылечусь,третий день лёгкое подташвание заметила утром ну и в течение дня ещё.
    тесты с / полоской.
    Хотя мне при второй беременности показал только на 5-й день задержки еле только.
    Может ещё рано?

  26. Маринка

    Девочки что со мной???
    тесты ещё молчат.Оследние месячные были 29 августа.цыкл 31-34 дня. 4 Сентября помню точно число муж при ппа немного попал в меня с 8 сентября началисб выделения и боли в животе на овуляцию.
    Сегодня 27 дц..с утра головокружение ужасное и до сих пор,колет в матке и во влагалище,болею простудой как две недели и никак не вылечусь,третий день лёгкое подташвание заметила утром ну и в течение дня ещё.
    тесты с / полоской.
    Хотя мне при второй беременности показал только на 5-й день задержки еле только.
    Может ещё рано? по месячным если считать то только срок 3 недели а с зачатия где одна с половиной.
    может это беременность всётаки а тесты рано делаю?????

  27. Инна

    Сначала нужно вылечиться от простуды. У меня простуда давала ложные симптомы беременности, и тошнило, и подшатывало, думала беременная, позже оказалось из-за простуды немного сместился цикл.

Напишите свой комментарий