36 неделя беременности. Третий триместр.

Возраст плода — 34 недели (от момента

зачатия) и 36 недель от первого дня последних месячных.

Что происходит с малышом?

Вес малыша — около 2,6-2,8 кг, рост — 46-48 см, от макушки до копчика — 34 см. Вес может значительно колебаться, не стоит подстраиваться под стандарты мерок.

У ребенка появились пухленькие щечки. Уменьшается количество смазки на теле, кожа стала более гладкой. Потихоньку исчезают пушковые волосы.

Движения малыша не такие активные, как раньше, ему уже мало места в матке. Но Вы все равно должны прислушиваться к себе и чувствовать кроху.

Детеныш все так же тренирует свою дыхательную систему, делает сосательные и глотательные движения.

У девочек большие половые губы прикрывают малые — это признак зрелости половых органов.

Продолжает созревать нервная система крохи, эндокринная и имунная. Полностью сформировано сердце, но ребенок получает кислород не так, как взрослый, не из легких, а из пуповины. Отверстие между правой и левой частью сердца остается незакрытым.

Что происходит с мамой?

От лобкового симфиза до верхушки матки расстояние около 36 см, от пупка до дна матки — 14-15 см.

Оптимальная прибавка веса к 36-ти неделям — 12 кг. Если Вы набрали до 13 кг, после родов восстановление прежнего веса Вам не составит труда.

Ну что же, начинаем потихоньку готовиться к родам: собираем сумки в роддом, пишем список необходимых вещей, ходим на курсы по беременности, читаем тематическую литературу, общаемся с родившими мамочками…

Роды нужно воспринимать не как боль, страх, неприятные ощущения, роды — это в первую очередь работа, которую нужно выполнить тщательно.

Иногда Вам кажется, что малыш перебирает ножками у Вас прямо под сердцем и колотит ими вовсю.

Головка малыша может начать по чуть-чуть опускаться ниже, если малыш лежит головой вниз. Возможно, Вам станет легче дышать.

Шейка матки начинает размягчаться и укорачиваться, организм готовиться к предстоящим родам.

Количество околоплодных вод уменьшается, матка становиться тесной для младенца.

Плацента все так же активно выполняет свои функции, за 1 минуту она прокачивает 600 мл крови, которая обновляется каждые 15 секунд.

Между 32 и 36 неделями беременности Ваш ребенок должен принять продольно-головкое положение. Но бывают случаи, что ребенок переворачивается непосредственно перед самими родами или за несколько дней до родов.

У Вас может участиться мочеиспускание и дефекации. Опустившаяся матка сильнее давит на кишечник и мочевой пузырь.

Из-за растяжения костей у Вас могут появиться или усилиться болевые ощущения в тазу.

Чтобы не было отеков и варикозного расширения вен, старайтесь почаще поднимать ноги в горизонтальное положение.

Посмотрите, есть ли у Вас вещи для ребенка в первые дни жизни после родов?

Теперь Вы должны посещать своего врача один раз в неделю, хотя, возможно Вы это уже делали и раньше. По УЗИ врач посмотрит зрелость плаценты.

Даже если Вы очень сильно любите каблуки, на данном этапе беременности лучше их не одевать.

В последние недели беременности старайтесь поменьше путешествовать, чтобы не рисковать жизнью и здоровьем Вашего малыша. Если вдруг наступят преждевременные роды, Ваш врач не сможет Вам помочь. На последних месяцах беременности некоторые авиакомпании могут не пустить Вас на борт самолета, если у Вас не окажется письменного разрешения от врача.

Будьте осторожны с интимными отношениями после 33 недели беременности.

По утрам, если Вам трудно вставать с постели, сначала повернитесь на бок, потом свесьте ножки, сядьте и только потом вставайте с кровати. Старайтесь не делать резких движений.

Если Вы ожидаете появление двойняшек или тройняшек, будьте готовы к тому, что такие малыши рождаются немного раньше срока, где-то на 37 неделе.


Еще статьи на эту тему:

55 комментариев к “36 неделя беременности. Третий триместр.”

  1. Марина

    Для того, чтобы малыш перевернулся с тазового в головное предлежание, мы делаем такое упражнение: становимся на четвереньки ногами на диван, а руками опираемся в пол, при этом голову прижимаем к груди, так стоим не больше 1 минуты. Так делаем несколько раз в день.

  2. Ольга

    а мы сегодня подписали обменную карту в роддоме ))))
    Детка по вечерам долго спать укладывается, ворочается. Ждем встречи друг с другом ))))

  3. Оля

    а что значит — подписали обменную карту? не слышала еще о таком. хотя — я еще новичок в этом деле :)))

  4. Аленка

    Я тоже не поняла на счет обменной карты.))Всем положительных эмоций,и хорошего самочувствия)))

  5. Анюта

    Обменную карту выдают в женской консультации, где Вы стоите на учете. В ней записываются все результаты анализов, описывается ход течения беременности. По сути — это дубляж Вашей карты в поликлинике, только он выдается Вам на руки. Когда Вы выбрали роддом, необходимо прийти туда и подписать (платите благотворительный взнос и Вам ставят штамп о принятии в роддом прямо на карте). Как я понимаю, то сама подпись означает, что Вас в роддоме «ждут» )))

  6. Люсьена

    На сколько я знаю, если не собираетесь договариваться с врачем и рожать будете по прописке-нигде обменку подписывать не надо.Просто приходите и рожаете в своем районном роддоме)))

  7. Татьяна

    Ага, нам тоже сказали, что если по прописке рожаешь и на учете в консультации своего района стоишь, ничего подписывать не надо, скорая повезет в районный роддом

  8. Алёна

    Такие смешанные чувства в этот период.. Вроде как хочется побыстрее встретиться со своим малышом, а вроде как скучать буду очень по нему в себе.. Всё-таки так прекрасно быть беременной) Но думаю мамочкой быть ещё лучше)

  9. Маша

    Мы уже с нетерпением ждем встречи с нашей принцессой)))Да конечно чувство такое его не передать словами))))

  10. Sju

    а мы уже встретились)) малышка не хотела там сидеть, и в 36 недель я ее увидела)))))))))))))

  11. Люсьена

    Поздравляю вас!!!!!Растите большими и здоровыми!!!))))))

  12. mame.org.ua

    Поздравляем Вас! Желаем здоровья и счастья маме и малышке!

  13. Ольга

    у нас сейчас пошла 36 неделя беременности и в последние дни начались боли внизу живота, да и сама интимная зона начала болеть(( нормально ли это?? может кто подскажет??? самое удобное положение было — это медленная ходьба, а теперь с этими болями и ходить тоже больно….

  14. Арина

    Это нормально, Оля, на последнем месяце расслабляются связки, расширяются кости, тазовое дно готовится к предстоящим родам, у нас 37 неделек, постоянно что-то штрыкает, то копчик болит, то неприятные ощущения в интимной зоне. Правда врач прописал нам еще раз попить Магне-В6. Держитесь! Все будет у нас хорошо.

  15. Ольга

    спасибо огромное!!! я так и думала, но волнение берет свое….))

  16. Ксюша

    Подскажите,пожалуйста, вот эти боли в интимной зоне уже до конца будут,или все-таки утихнут?

  17. Маша

    Думаю, это индивидуально у каждого, мы на 38 недельке, так у нас интимная зона сейчас не болит почти, только тогда, когда много набегаюсь за день. А так, все ок.

  18. Ольга

    прочитав кучу разных отзывов про такие симптомы, что это может привести в плоть до кесарево сечения, я не удержалась и пошла к врачу, но она меня успокоила, сказала, что это расходятся кости таза, что и вызывает такие боли, а также, что нужно это перетерпеть, делать массаж в тех местах, где болит, а еще кушать побольше продуктов, содержащих кальций

  19. Леночка

    А у меня на 34-35 неделе резко заболели зубы, увеличилась чувствительность на сладкое/холодное. И поломались ногти. Очень резко и сразу. Так обидно. В целом, я не игнорировала молочное, ела его с удовольствием!… Теперь ем еще активнее. И кстати, мамочки, на заметку — семена кунжута оооочень богаты кальцием! разжевываю по 1 ч.ложке в день. И скажу, зубам стало «легче» уже через недельку!
    Всем легких родов и положительного настроя!

  20. Аня

    Я теперь знаю каково оно в старости — когда ломит кости, болят ноги и тяжело ходить. Но скоро это все останется воспоминанием!!! Для кого-то приятным а кому то нет, а рядом будет маленькое чудо.

  21. Анна

    я была сегодня на узи, всё отлично, аж не верится!!!

  22. Юля

    а мне вот уже рожать.Очень боюсь)))

  23. Марина

    милая Юля не бойтесь настройтесь на позитив,мы все через это проходим и я прошла и тоже боялась,но потом успокоилась,подумай ведь ты скоро увидеш своего ребеночка ты же его ждала 9месяцев.все будет хорошо.поверь ему там тоже страшно поддерживайте друг друга и готовтесь вместе к такой желаемой встречи!))

  24. Аня

    Ой,девочки!Как же хочется уже родить,нам 36 неделек!Но врач на узи не отправляет,говорит нет причин. Я переживаю,как малявочка там!

  25. Екатерина

    меня тоже не отправлял когда надо было. а потом заподозрила что он не так лежит и отправила. щас 36 недель и сказали на узи, что он сидит на попе. Делаю упражнения. пытаюсь перевернуть. а на этом сроке это уже не просто и шансов 50/50(

  26. Карина

    Девочки, ктото сталкивался с геморроем на этом сроке? Стоит ли к врачу бежать? может ли это роды усложнить…

  27. Ольга

    А что врач сейчас сделает? После родов уже можно будет и геморрой прооперировать, тем более, если роды будут естественные, то еще больше вылезет:(( К сожалению.
    Если же Вы имеете в виду пока только трещины, то, конечно, можно еще успеть залечить свечками, пусть врач назначит, какими.

  28. Ксения

    С геморроем были проблемы при второй беременности. Неделе на 20 узел появился, сперва не беспокоил, а ближе к концу беременности очень досаждал! Пееживала, что сильно усугубится во время родов. Спросила гинеколога, но она сказала, что бывает при беременности, но после родов почти наверняка пройдет. И правда, на следующий день после родов (естественные) почти прошел! А сейчас неделю спустя — вообще и следа нет.
    Следите за стулом и побольше овощей-фруктов. Удачи!

  29. Дана

    У меня узелок вылез на 32 неделе, гинеколог прописал безорнил, боль ушла, но узел стал больше, начала лечиться народными средствами (прикладывала компресс с картофеля тертого и масло облепиховое поочередно), чем и усугубила ситуацию :(
    Не экспериментируйте, девченки.Сразу бегите к специалисту.
    Помог мне проктолог.Нужно было сразу к нему обратиться, так неловко было.
    Всего всем самого найлучшего!!!
    А про боль в интимном месте, здесь пишется, это случайно не про тренировочные схватки идёт речь?

  30. Masha

    ой, Дана, у меня во время беременности тоже вылазил узел, так неприятно было. А после родов еще больше будет, там после того, как тужишься, геморрой начинает беспокоить. Мне врач после родов назначила ультрапрокт свечи. А вам что проктолог порекомендовал?

  31. Ольга

    Я не понимаю о каком «пройдет после родов» здесь все говорят… Геморроидальные узлы, однажды появившись, никуда сами по себе уже не денутся и не втянутся. Или останутся такими же, если следить за стулом и образом жизни, или нужно их удалять — оперировать.

  32. Дана

    Проктолог посоветовал прикладывать компрессы с мазью Вишневского и свечи с облепиховым маслом. Знаете, помогает, узел сдулся.Но запах от этой мази конкретный.

  33. Ольга

    «Сдулся»-то сдулся, но не пропал? Надувшийся — это просто воспаленный.

  34. Дана

    не пропал :(
    неужели только хирургическим путем можно полностью от него избавиться?

  35. Дана

    Не пропал, но сдулся так, что и не заметен.

  36. Ольга

    Только хирургическим. Но сейчас есть разные щадящие методы, особенно если еще не все запущено — укол в узел, который его высушивает, или кольца, которые пережимают и тоже засушивают его, и он отпадает. Это все неприятно, но эффективно и быстро. В интеренете много информации.
    Если Вас он не особо беспокоит, не доставляет дискомфорта, можете и не переживать. Только знайте, что с возрастом все будет усугубляться.

  37. Марина

    У меня 34 неделя по узи а по месячным 35.Какой из них правильный срок считается?))по месячным срок родов 23 апреля по узи 26.

  38. Марина

    Подскажите кто то,я считала по узи вообще в мае рожать.Мне сейчас 36 а по узи 35.не хочется лежать в роддоме лишних 2 недели,по месячным я думала ложиться за неделю до срока а вот по узи?))врач всеравно скажет по месячным правильный срок.

  39. Ольга

    Можете вообще не ложиться, если нет никаких отклонений. Что там делать неделями? Поедете, когда схватки начнутся…
    З.Ы. По месячным не всегда правильный срок, да и не только от срока зависит дата родов.

  40. Марина

    У меня это будут вторые роды.Они быстрее,но конечно не у всех,не хочу с схватками сразу ехать,пока приедеш пока оформят-нехочется там изгинаться от боли,а хочется сразу с палаты себе спокойно рожать))время покажет вобщем как поступать)))спасибушки за ответ!!!

  41. Лена

    Марина, да вторые роды могут быть значительно быстрее первых. я первую рожала 16 часов, второго 2,5 часа, а третью 1час и 15 минут. так, что лучше не ждать и ехать сразу, или с палаты, лечь заранее.

  42. Марина

    Я первого за 3 часа родила,вот и поэтому страшновато ехать с дома с схватками.

  43. Марина

    мамочки у кого то такое самое состояние как у меня на этом сроке?:желудок болит,хотя ем все свежее,апетит не такой какой то,кушать как то не идет,низ жывота болит т.к я в движении много,врач так говорит,лежать не могу сидеть не могу,стою долго ноет спина,муж говорит или я рожать не собралась))))рановато конечно,первого на этом сроке родила второгу переплюнем думаю,хотя бы до38 39 недель
    Вобщем как то не так я себя чувствую,наверно недели последние такие тяжелые)))

  44. Лена

    Марина, матка уже большая и давит на органы и на желудок в том числе. А аппетит у меня за две недели до родов пропал вообще, практически ничего не ела.
    Нужно просто потерпеть, совсем чуть -чуть осталось

  45. Марина

    Спасибо будем терпеть а шо делать))доносить то хочется)

  46. Лена

    Марина, конечно доносите. Всё будет хорошо.

  47. Надежда

    И У нас пошла 36 неделька.Вот уже второй день побаливает живот,то каменеет,то тянет низ живота.Сегодня целый день лежу.Не хочу родить на этом сроке,хоть бы еще недельку-две!

  48. Натали

    Я тоже сегодня лежу.Два дня то тошнит,то ночью бесонница,то дышать тяжело.Пошла к врачу,сказала что малыша головка уже очень низко.Это что значит что в ближайшие две недели уже рожу?

  49. Faina

    Не факт, что родите, Натали. У меня целый месяц последний был опущен живот, все думала, что вот-вот рожу, а родила в последний день даты предполагаемых родов:) Держитесь, осталось чуть-чуть.

  50. Натали

    Спасибо,Faina!Постораюсь доносить,так хочется ,чтоб был здоровенький и крепкий малыш.Буду стараться все время лежать и не нервничать.Всем здоровых малышей и легких родов!!!

  51. Анюта

    Мамочки, поделитесь опытом! Сегодня была на УЗИ, врач определил тазовое предлежание и сказал, что на таком сроке ребенок уже не повернется правильно:(((( а это автоматически — кесарево. Я ужасно боюсь операции, схватки и любую боль согласна вытерпеть, только не кесарево! У кого-нибудь была такая ситуация, может ли малыш еще перевернуться???

  52. Ира

    Да,у нас на 30 неделе не правильно лежал ребенок.На 35 уже все ок.Опытный доктор подскажет какую гимнастику надо делать-это на более ранних сроках.А так очень много шансов,что ребенок сам перевернется,главное говорите с малышом и просите его сделать это!Удачи и легких родов!

  53. Анюта

    Спасибо Ира! Завтра буду говорить со своим доктором. А с малышом каждый день разговариваем с мужем, упрашиваем. Я думаю он просто хочет побольше понежиться в животике, вот и упрямится :)))))))

  54. Алиса

    У нас 36 недель прошло вчера, а я все переживаю из за размера живота, мне казалось на таком сроке должен больше быть, надеюсь на лучшее, очень жду свою крошку.. во вторник к врачу, послушаем что скажет.. всем удачи!

  55. Настя

    С чем я только не столкнулась в этот период. Не только декретный отпуск, но и куча проблем. Ноги отекали, еле ходила. Спина болела. Еще и последний визит к гинекологу закончился диагнозом «бактериальный вагиноз». Начала пользоваться вагинальным гелем Метрогил. Хорошая штука, кстати. Слава Богу, прошло три года. А болезнь эта была у меня первый и последний раз.

Напишите свой комментарий