17 неделя беременности. Второй триместр.

Развитие малыша.

Начало пятого месяца беременности.
Длина малыша — 15-17 см. Вес — 140 г.

Ребенок стремительно развивается. У малыша идет накопление подкожного жирового слоя, формируется жировая прослойка, которая играет важнейшую роль в теплообмене.

К 17 неделе беременности заканчивается формироваться имунная система крохи. В организме синтезируется интерферон и иммуноглобулин. Теперь имунная система ребенка защищает его от воздействия инфекций мамы. Болеть маме в этот период все равно не желательно.

С семнадцатой недели беременности на коже малыша начинает образовываться родовая смазка (бело-кремовое вещество). Она защищает кожу ребенка. В роддоме после родов ее вытирают стерильными салфетками.

Как меняетесь Вы?

Вы постоянно прислушиваетесь к себе, чтобы ощутить легкие движения малыша. Первые ощущения будут очень легкими, как взмахи крыльев бабочки, как прикосновение котика лапкой. Если у Вас беременность не первая, то вполне реально, что Вы чувствуете активные движения своего чуда.

Матку можно нащупать на расстоянии 3,8-5см ниже пупка.

С развитием беременности дно матки начинает принимать сферическую форму, она сейчас больше растет вверх, чем в ширину. Внутренние 5mg cialis органы мамы начинают сдвигаться вверх и в стороны. Матка удерживается в полости малого таза связками в нижней части матки и в районе шейки матки.

Сердце мамы работает с усиленной нагрузкой, которая возросла на 40%. Из-за усиленного кровообращения у мам могут кровоточить десна или возникать носовые кровотечения.

Объем крови вырос почти на 500 мл. К концу 9 месяцев беременности у беременной будет на 1 литр крови больше.

Если у Вас болит спина, поясница, Вам желательно лечь и отдохнуть.

Сейчас самое время поинтересоваться курсами для будущих мам. Они помогут Вам физически и психологически подготовиться к предстоящим родам. Поинтересуйтесь у своего гинеколога, помониторьте Интернет, поспрашивайте у знакомых.

Не следует будущим мамам переутомляться, переохлаждаться и рисковать здоровьем малыша.
Если будущая мама будет избегать всего, что может быть опасным для ребенка, то ребенок будет развиваться нормально и беременность будет проходить легко.

Можете спокойно наслаждаться жизнью, много гулять, делать физические упражнения, активно отдыхать и путешествовать. Совсем скоро Вам будет физически сложнее куда-то выехать.

Дорогие папы, самое время научиться Вам петь колыбельные песенки, читать сказки и просто говорить хорошие слова, прислонив ухо к животику мамы. Пусть малыш запоминает голос папы задолго до своего рождения :)


Еще статьи на эту тему:

37 комментариев к “17 неделя беременности. Второй триместр.”

  1. Люсьена

    У меня уменьшился живот. В весе не потеряла, даже наоборот, никаких болей и выделений нет, грудь растет. Если знаете, с чем это может быть связано-ответьте, пожалуйста, очень переживаю…

  2. Танюшка

    Началась 17 неделька, шевелиться уже 6-ой день, с каждым днем все сильнее и сильнее, наверное, как и папа футболистом будет)))

  3. Дана

    Привет девочки вот 17 недел началось шевеление нет еще жду :-( волнуюсь очень первая беременость . Тот раз ходила на УЗИ но неприняли сказала чтоб в 22 недел пришла :-( . Жду .

  4. Людмила

    Статья хорошая и фотки прикольные только они постоянно с размерами путают. Получается , что на 15 неделе он был больше чем сейчас))))

  5. Ксю)))

    вот почему у Люсьены живот уменьшился)))

  6. Машулька

    все тут нормально с размерами!

  7. Кристина

    Не у всех тут нормально с размерами! Нечего за всех говорить!
    У меня тоже 17 неделя, а живота не видно…тоже переживаю. Скоро на прием, — узнаю, что да как.

  8. Ирина

    Девочки! Кого то посылали на амниоцентез?

  9. Анна

    Здравствуйте! спасибо большое создателям сайта, очень много необходимой и нужной для себя информации нахожу здесь))
    У нас 17 неделек, животик только недавно начал рости, к вечеру он обычно увеличивается. самочувствие хорошее, часто икота бывает, и животик постоянно чешется, так интересно)
    шевелений ещё не чувствую, а так уже хочется почувствовать кроху моего)
    всем желаю хорошего самочувствия и отличного настроения!!!

  10. Леся

    Где-то читала, что если чешится живот, то это от растяжения кожи — начинайте усиленно мазаться кремами, от гормонов кожа меняется тоже и может быть сухой. Только у меня по-прежнему жирная кожа, еще и прыщи (хотя и немного)

  11. Яна

    Всем Привет)Нам уже 17 недель.Чувствую себя хорошо,тошноты нет и не было,иногда бывают головокружения и тянет спину.Подскажите пожалуйста,здала анализ мочи на стерильность,доктор говорит что не очень хороший результат,приписали кучу таблеток,все дорогие.Не знаю что делать,пить иле не пить.Купила только «Канефрон»остальные даже не знаю стоит ли покупать,фармацевт говорит что они не очень хорошо для употребления беременным.Одни из них называются «Манурил»,кто сталкивался с подобной ситуацыей подскажите как быть?

  12. Арина

    я за беременность выпила бутылок 5 канефрона и 2 пачки таблеток канефрона, хотя анализ мочи был чистым на бак-посев. Просто были отеки и внутренние отеки, поэтому пила. Перестала пить где-то на 38 неделе.

  13. Наталья

    Ответ Яне.
    Работаю фармацевтом в аптеке, 2 степени магистра, одна технологической, другая общей фармации.
    Монурал — очень хороший препарат. Он за один прием лечит цистит. Канефрон назначается скорее для страховки, а основным лечением бактериальной инфекции являются антибиотики. От них никуда не деться. Если есть бактерии значит нужны антибиотики. Есть такие, которые не проникают через плаценту, есть такие которые не повредят плоду. Не знаю ни одного случая, что бы травками вылечили полностью бактериальные осложнения ЛЮБЫЕ. Травками можно их загнать только в хроническую форму. Обязательно лечитесь нормальными препаратами.

  14. Goha

    Dorogaya Yana!

    U mena bil cistin v nachale beremennosti. Ya ochen muchalas i mne propisali antibiotiki. Ya ni razu ih ne prinimala, tk ne hotela povredit malishu. vot moi recept vizdorovleniya:
    1. ne pey cofein, toest vozdergis ot chaia, ili pey chai kotorii ne sodergit cofein.
    2. pey ochen mnogo vodi. Chem dolshe v tebe nahoditsa mocha, tem bolshe shansov u bakterii razmnogitsa. Tak chto chasto hodi v tualet.
    3. Obyazatelno pey oche mnogo klukvennogo soka, gelatelno ne sodergashego sahara.
    Udachi!!!

  15. Марина

    ну вот мамусечки у меня 17пошла,дождалась я роста животика и шевеления=))время летит быстро жалко что беременность пройдет=)зато будет рядом малыш уже.интересно кто у меня там первый мальчик у меня=)).теперь жду узи.будьте здоровы!!

  16. Наталья

    Нам 17 неделек))
    Только вышла из больницы, пролежала 10 дней из-за плохого анализа мочи — все думали либо пиелонефрит, либо камни в почках — узи показало, что почки в хорошем состоянии да и анализ стал немного лучше, хотя еще не отличный.
    Пью канефрон и прописали 2 пакетика Монурала (через 3 дня пить). Дороговато конечно, но лишь бы был толк!
    Через 2 недели уже отправят на УЗИ и я узнаю кто там у меня))) А то в 12 недель узист еще не увидела!
    Здоровья Вам, будущие мамочки!

  17. Наталья

    Кстати живота особо нет, немного вздулся и все. Набрала за все время 1,5 кг. Спокойно ношу все свои прежние вещи.
    Хотя на вых-х встречалась с приятельницей, у нее срок на 3 недели больше — у нее уже такой пуз)))))

  18. Марина

    мамы не поможите посчитать срок родов по первому шевелению,а то я насчитала и многовато недель всех выходит.Сейчас мне 17недель,шевеление первое было 7ноября и по сей день продолжаются,послед.месячные были 16июля=)спасибо кто поможет.

  19. Марина

    Девочки свечи Вибуркол надо в прямую кишку принимать?

  20. Люсьена

    Там в инструкции все написано,это ректальные свечи!

  21. Марина

    Спасибо.

  22. Антонина

    Здраствуйте девченки!Прочла комментарий Алины от 23,03,2011. Понимаю, что идет реклама Приватбанка,но декретные оплачиваются если Вы студентки и у Вас нет стипендии в «Управлінні праці та соціального захисту населеня»(даже если и есть стипендия все равно обратитесь в соцзащиту за консультацией,может быть лучше получить декретные чем стипендию). Да на счет зароботка в Приватбанке ,у меня работает однокурсница там ,то им каждый месяц нужно оформить 2-3 кредитных карточки,и им сложно выполнить,а то сидя дома…

  23. Надежда

    И у нас заканчивается 17 неделька!!! Пузик уже хорошо видно.Вроде бы несколько дней подряд чувствую своего малыша. В целом ни чего не беспокоит. Все хорошо.На следующей недели снова на узи. Буду снова любоваться своим сынулей

  24. Анна

    ответ Марине: дата родов где-то 22-23 апреля))

  25. Яна

    Здраствуйте!Спасибо Вам за этот прекрассный сайт:)
    Подскажите пожалуйста это 17 нед считается по узи или по первому дню последней менструации?

  26. mame.org.ua

    Яна, и Вам спасибо, что читаете нас :). Здесь описаны недели по первому дню последней менструации.

  27. Алес

    привет всем! у нас тоже 17 неделька пошла, животик чуть виден, шевелиться начали ещё в конце 13 неделе. эта моя 1ая беременность. узнала на 5 неделе, до 7-8 недели подрабатывала. хотела устроиться официально но изза токсикоза сидела дома, особых таких угроз не было. щас недавно устроилась в Ашан, конечно же про беременность не сказала хотя спрашивали и не раз, за что мне очень стыдно.( работа нелегкая 8 дчасов на ногах, варикозные расширения вен на ногах. мне приходится удерживать туалет, что начали оттекать ноги и боли в пояснице. Если скажу об этом врачу в больничку отправят, а у меня ведь еще стажировка 8 августа заканчивается. Не уволят ли меня аа, девчонки?

  28. Леська

    Алес!Возьмите больничный,зачем такой риск и огромное терпение в такой период,ведь малыш чувствует все внутри! Смотря что Вам дороже!

  29. Юлия

    Привет! У меня тоже 17 неделька. Беременность вторая, но шевелений я не ощущаю еще, очень переживаю… Ведь говорят, что при второй беременности шевеления начинаются раньше((((

  30. Елена

    Юлия, у меня при первой беремености манюня зашевелилась в 15 недель, при второй в 18, а при третьей почти в 21 неделю. Так, что это на обязательно, что второй должен шевелится раньше. Ещё смотря какой по величине плод, где прикрепилась плацента( передняя или задняя стенка). Так, что не волнуйтесь. Всё будет хорошо, ещё наслушаетесь.

  31. Марина

    У меня в 16 недель шевеления были,ну при второй.Не переживайте Юлия,скоро зашевелится)))у каждого по разному.Ой как вспомню шевелюшки)))

  32. Оля

    Здравствуйте, дорогие мамочки! Мне доктор недавно сказал, что у меня матка в тонусе, но в больницу не положили, а сказали только через недельку подойти к врачу. Может кто-то подскажет об этом?

  33. Lauri

    Странный врач. Должен был как минимум назначить препараты, а еще лучше положить в стационар. Если тонус сильный вызывайте скорую, а так могут помочь свечи папаверина и таблетки но-шпы.

  34. Кузяка

    Тонус тоже разный бывает. Наши врачи сейчас всем поголовно его ставят. Если есть симптомы, попробуйте проконсультироваться у другого врача.

  35. Светлана

    Всем здоровечка! Вот и у меня 17 неделька.Каждый день скорее пролистать хочется…а так хотелось наслаждаться таким замечательным временем.Два месяца жутко мучил токсикоз,рвоты до 10 раз в день.10 кг. Скинула.И вот вроде полегчало(еще тошнит,но уже жить можно)так апендицит пришлось вырезать неделю назад…уже хочется 40 недель)

  36. Эльмира

    Здравствуйте всем)У меня 17 с половиной недель, шевеления начались ровно на 17 неделе,беременность первая и толчки хорошие,вот интересно не рановато ли для первой беременности?)

  37. Женя

    Привет,девчушки!У нас уже 17неделька,чувствую
    себя не очень,постоянно изжога,иногда под вечер могу вырвать,а так был жуткий токсикоз,не знала куда деваться. Ну счас полегче,похудела а 7 кг. Счас спину тянет и низ живота иногда болит,врач сказал матка в тонусе и назначила мне свечи ректально и магнефар В6,ну особо мне не легче,и низ животика становитмя как комок,надеюсь это не страшно,может растет,так надо,и в туалет бегаю очень очень часто.

Напишите свой комментарий