Календарь беременности. 1 неделя беременности. Первый триместр.

Добро пожаловать на Календарь беременности!

Вы беременны и это прекрасно! Поздравляем Вас! Ваш малыш появиться на свет через 40 недель.

Календарь беременности необходим, чтобы неделю за неделей, месяц за месяцем Вы могли прослеживать течение Вашей беременности и развитие

Вашего будущего малыша.

Календарь беременности отражает физические и эмоциональные изменения, происходящие в Вашем организме и организме ребеночка. Советы и ответы на вопросы, которые содержит календарь беременности, успокоят Вас, придадут уверенности и рассеют возможные опасения. Ведь беременность — это тяжелая и ответственная работа.

В календаре мы попытаемся максимально подробно раскрыть информацию по неделям беременности. И не только расскажем, но и покажем всевозможные фотографии будущего малыша, мамы и УЗИ.

Каждый малыш развивается по-своему, индивидуально. Цель этого календаря – дать общую информацию, у каждого малыша и у его мамы цифры могут отличаться.

Календарь отражает акушерский срок беременности, с момента начала предыдущего менструального цикла.

Информация в календаре беременности будет Вам полезна, даже если беременность Ваша ещё только в проекте.

1 (первая) неделя беременности. Первый триместр.

Ну вот и наступил момент, когда Вы решили забеременнеть и стать матерью. Что нужно для этого сделать?
Планирование беременности желательно начинать заранее. Полгода до зачатия — оптимальное время для подготовки к будущей беременности.

Несомненно, Вы должны стараться быть в хорошей физической форме, начать заниматься своим здоровьем. Если курите, постарайтесь за несколько месяцев до планирования беременности бросить курить, старайтесь поменьше принимать лекарств и не злоупотреблять алкоголем.
Старайтесь поменьше нервничать на работе. Откажитесь от вредной еды, следите за питанием, побольше гуляйте на свежем воздухе, больше отдыхайте, получайте удовольствие от каждого дня.

Если Вы пользуетесь методом базальной температуры, то Вы знаете, что во время овуляции базальная температура немного повышается. Определить период овуляции можно методом базальной температуры или с помощью тестов на овуляцию.

Первая неделя беременности — сама беременность ещё не наступила, поскольку у Вас очередная менструация. Акушеры считают, что отсчёт календаря беременности начинается с первого дня последней менструации, когда в яичнике начинает созревать яйцеклетка, которая готовится к оплодотворению. Беременность женщины длится 280 дней или 40 недель. Если от даты первого дня последней менструации отнять 3 месяца и добавить 7 дней, то получите предположительную дату родов.

Женский организм настолько уникален, что подготовка к возможному материнству происходит в начале каждого нового менструального цикла. Под влиянием центральной нервной системы в крови женщины увеличивается концентрация гормона эстрогена. Эстроген отвечает за первую фазу менструального цикла аж до самой овуляции.

Чтобы подготовить яйцеклетку к предстоящему оплодотворению уйдет две недели, поэтому данная неделя считается первой неделей беременности. Ведь именно сейчас формируется праобраз будущего малыша. Приблизительно на 12-14 день менструального цикла яйцеклетка выходит из яичника (овуляция) и попадает в маточную трубу, где она и будет оплодотворена зрелым сперматозоидом. Оплодотворение совершается в верхней части маточной трубы.

Если Вы не вели раньше здоровый образ жизни, то теперь самое время начать.
Следите, чтобы Вам было всегда комфортно.

Не стоит забывать о ежедневном приёме витаминов для беременных (подойдут «Элевит», «Прегнавит» или «Матерна»). Наименований таких витаминов очень много: «Витрум Пренатал Форте», «Прегнакеа», «Компливит «МАМА» (COMPLIVIT «МАМА») и др. О составе этих витаминов читайте в конце статьи «Витамины для беременных». Если в препарат витаминов, который Вы принимаете не входит фолиевая кислота (дневная норма для беременных — 0,4 мг), обязательно попринимайте её отдельно. Очень важен прием фолиевой кислоты за три месяца до зачатия и первые 12 недель беременности, чтобы уберечь плод от врожденных дефектов (дефект нервных трубок,…).

Беременность — это не болезнь, а большое счастье. Так что соберитесь с мыслями и начинайте действовать :)

*****

Я мамин Пузожитель,
Я в пузике живу!
Я мамочкой питаюсь,
Я мамочкой дышу.
Я с мамочкой гуляю,
И с нею же смеюсь.
И папочку встречая-Ужасно веселюсь!
Расту я быстро очень.
Кручусь себе, верчусь…
И бодрствую ночью,
А днем я спать хочу.
От всяких химикатов
Меня слегка тошнит,
Поэтому мы с мамой
Откажемся от них.
Мы с мамой очень дружно
в любви, в тепле живем…
Я-мамин Пузожитель!
А мамочка — мой Дом!


Еще статьи на эту тему:

16 комментариев к “Календарь беременности. 1 неделя беременности. Первый триместр.”

  1. ольга

    все хорошо, но непонятно: почему, если у меня еще идут месячные, а я уже считаюсь беременной???

  2. Оксана

    У моей подруги, уже у кумы, месячные шли более трех месяцев, когда та уже была беременна, вот так! какие мы женщины не предсказуемые:)

  3. Юлия

    Ольга, все очень просто: фактически Вы еще не беременны, но яйцеклетка в это время «готовиться» к оплодотворению. И врачи именно с этого момента считают периоды и недели акушерской беременности.

  4. дана

    здравствуйте! у меня срок 6 недель.мне назначили Фолио и Прегнакеа. не много ли это будет фолиевой к-ты? и вредна ли передозировка?

  5. Люсьена

    ничего плохого не будет,смело пейте фольку))) Она сейчас нужна вашему ребеночку для правильного формирования нервной трубки.Тем более в Прегнакеа дозировка не большая,точно не навредите

  6. Vita

    мне врач назначил Прегнакеа и фольку, сказал, что в Прегнакеа мало фольки (0,4 мг), я пью по 1 т. Прегнакеа 1 р. в сутки и по 1 т. 2 раза в день фолиевую кислоту по 1 мг. А, еще витамин Е мне назначил 2 раза в день по 1 капсуле по 100МО.

  7. Ирина

    Привет всем! Девочки скжите пожалуйста кто то делал амниоцентез?

  8. Irina

    До начала менструального цыкла больше недели, а тест показывает беременость. Такое может быть)))?

  9. Наташка

    такое может быть, возможно, у вас была раняя овуляция, вот и показывает 2 полоски. Но я на вашем месте еще бы немного подождала и еще бы сделала несколько тестов.

  10. марина

    привет всем.Дайте совет мы хотим с мужем ребенка,живем с родителями и я боюсь ихнюю реакцию если я забеременею.Муж успокаивает мол это их не касаеться.Это 2ого ребенка планируем.Может мне успокоиться?

  11. Ася

    Марина, конечно же успокойтесь, это же ваша жизнь и вам решать сколько детей рожать.

  12. марина

    спасибо Ася

  13. Віка

    Мариночка! Конечно, планируйте ы рожайте второго карапуза!!! У меня есть ребенок Мальчик и ему уже 3.5 года, я с мужем также «планируем» второе чудо ы это очень классно. А родители будут очень рады!!!

  14. Танечка

    Всем привет! Пошла 19я неделька…ждем третьего малыша))) все надеются на девчушку, т.к. 2 мальчишек у нас уже есть))) ну и пусть надеются, а мне все равно!!! Шевелюшки такие робкие, что иногда даже думаю, что мне кажется))) Набрала уже 3 кг (167см — 57 кг при учете)!!!
    У меня резус “-”, а у мужа “+”! Прошлые Б, обошлись без конфликта, т.к. оба малыша были с “-”))))
    Девочки всем легкой и здоровой беременности!!!
    А есть кто с Одессы? Ищу единомышленниц)

  15. Геся

    пошла 23 неделька ждем третьего малыша

  16. Кристина

    Здравствуйте, а если секс без презерватива был на 13-15 день после менструации, то когда должно произойти ожидаемое зачатие? И если все успешно, то когда начнется первая неделя беременности? Спасибо

Напишите свой комментарий