13 неделя беременности. Первый триместр.

Как развивается Ваш малыш?

Поздравляем, конец этой недели — одна треть Вашей беременности! У Вас заканчивается первый триместр и с 14 недели беременности начнется второй триместр.

Рост ребенка от макушки до копчика лежит в пределах 7-10 см, вес — 14-30 г.

Этот период можно назвать довольно спокойным периодом для мамы и малыша. Первый триместр беременности тяжелый из-за гормональной перестройки материнского организма, токсикоза и необычных симптомов беременности. Третий триместр сулит тяжесть, вес, усталость, тревожное ожидание родов. А второй триместр — самый спокойный и приятный период для беременной женщины.

С тринадцатой недели беременности начинается эмоциональное развитие Вашего крохи. Мышцы рук и ног продолжают расти. Все зачатки 20 молочных зубов уже сформировались и ждут своего момента, чтобы прорезаться наружу.

Скоро будут сформированы первые ребрышка малыша. Закладывается ткань, из которой будут формироваться косточки конечностей и головы.

В этот период кроха уже чувствует прикосновения, свет, шум, тепло, боль, он все время активно двигается и мало спит. А как же без сосательного рефлекса после рождения? Как раз сейчас развиваются мышцы, которые отвечают за этот рефлекс. А мы удивляемся, малыш рождается и уже знает, где находится грудь у мамы и как сосать молочко.

Поджелудочная железа самостоятельно вырабатывает инсулин. В печенке, костном мозге и селезенке образуются клетки крови. В кишечнике появляются маленькие ворсинки, они принимают участие в процессе пищеварения.

На этой неделе плацента практически полностью сформирована. Плацента вовсю защищает плод от проникновения бактерий и вирусов. Она выполняет еще одну очень важную функцию — обеспечивает организм малыша необходимыми гормонами и белками. Плацента приняла эстафету у яичников по производству гормонов: прогестерона и эстриола, которые очень важны в развитии беременности. Вес плаценты около 30 г.

Сделав УЗИ, у Вас будет возможность многое узнать о внутриутробной жизни Вашего ребенка. Это большая радость — наблюдать за своим сыночком или доченькой. На УЗИ Вы можете сделать первое фото своего крохи для будущего альбома. У мальчиков в 13 недель беременности начинают развиваться предстательная железа, а у девочек размножаются половые клетки. У мальчиков удлиняется генитальный бугорок и он превращается в пенис, а у девочек генитальный бугорок загибается книзу и формирует клитор.

Малыш умеет не только сосать, глотать и двигать ручками и ножками, он уже умеет улыбаться.

Когда мама чихает или кашляет, малыш начинает двигаться. Его движения становятся более скоординированными, не такими хаотичными, как раньше.

Голова постепенно замедляет свой рост по сравнению с туловищем ребенка. Тело теперь начинает расти быстрее, чем голова. К окончанию срока беременности, голова малыша будет составлять примерно пятую часть туловища.

Ушные раковины все больше похожи на нормальные ушки.

У крохи начинает развиваться обоняние. Малышу может понравиться или не понравиться запах еды, которую мама принимает. Также формируется голосовой аппарат ребенка, но в утробе он не может издавать звуков. Малыш свободно плавает в околоплодных водах, здесь ему тепло и уютно, чисто и мягко. Он слышит мягкие звуки извне, вокруг него — приятный полумрак, здесь не действуют законы всемирного тяготения.

В 13 недель активно развивается скелет ребенка и его пищеварительная система. Его маленькое сердце прокачивает 23 литра крови за сутки.

Что происходит с мамой на тринадцатой неделе?

Вы сейчас постепенно прислушиваетесь к себе, Ваше самочувствие должно улучшиться. Ваша талия стала более сглаженной, бока округлились. Вы не влазите в свою обычную одежду, так что пора переходить на более свободный покрой.

Матка растет вверх, она не вмещается в тазобедренную область, поэтому заполняет и брюшную полость. Вы можете нащупать сами свою матку в нижней части живота, двигаясь по направлению 10 см вниз от пупка.

Размеры матки: 13 см в высоту, 10 см в ширину.

Время от времени может болеть низ живота, в таком случае нужно лечь в постель и полежать. Если боль не проходит и у Вас появились кровяные выделения, обязательно обратитесь к врачу. Низ живота может болеть из-за того, что мышцы матки сильно растягиваются.

Ваша грудь значительно увеличивается и становится более тяжелой, соски и кожа вокруг них потемнели. Если до беременности каждая грудь весила приблизительно 200 г, то во время беременности она будет весть от 400 до 800 г, а когда Вы станете кормить ребенка, вес ее еще больше увеличится.

К концу 4-го месяца беременности с 20 по 23 неделю Вы сможете почувствовать шевеление Вашего ребенка. И это незабываемое ощущение. Если у Вас вторая или третья беременность, шевеления плода Вы почувствуете раньше.

Если Вас тревожат ночные судороги в икроножных мышцах, слоятся ногти, это первый признак того, что в Вашем организме не хватает кальция. Кальция сейчас Вам нужно принимать в 2 раза больше, чем обычно. Без него не будут формироваться зубы и костные ткани ребенка. Источники кальция: молоко, творог, кефир, сыр, фрукты, яблоки, зеленые овощи, киви, чечевица, хурма, яичная скорлупа.

Во время беременности предпочтительней принимать кальций растительного происхождения, от кальция в животных продуктах может быстро окостенеть родничок малыша, что затруднит прохождение головки по родовым путям матери.

Продолжайте вести здоровый образ жизни. Не забывайте о витаминах и правильном питании, включите в рацион питания легкий бульон, фруктовое и овощное пюре, томатный сок, яблоки, свеклу, морскую капусту, чтобы избежать запоров.

Самое время начать думать о выборе имени для Вашего сыночка или доченьки.

Радуйтесь своему прекрасному состоянию, дышите свежим воздухом и активно двигайтесь!


Еще статьи на эту тему:

50 комментариев к “13 неделя беременности. Первый триместр.”

  1. Marina

    Kak eto interesno i prijatno, kogda vnuti u tebja rastet novaja gizn, malenkiy chelovechek.

  2. Ольга

    Иногда по вечерам боль бывает внизу живота резкая. заметила — в те дни, когда понервничаю, или гимнастикой активно позанимаюсь.. не знаю, нормально ли это? к врачу назначено только через 2 недели..

  3. Катя

    Ой как все интересно!Спасибо за информацию.Уже появляется животик,бока… все как и написано ! Маленький превращается в полноценного человечка!Самочувствие отличное.Чего и вам желаю!!!!

  4. Дана

    Девочки не опасно ли часто в УЗИ ходит ??? 

  5. Дана

    Девочки не опасно ли часто в УЗИ снимат  плода? Заранее спасибо 

  6. Наташа

    Доплер (что меряет сердцебиение малыша) — вредно, а УЗИ — нет. У меня до 15 недели было уже 3 узи, на 16-17 неделе снова будет. Мой врач меня успокаивает, что УЗИ не вредно, а я ему доверяю, он профи. А доплера мне включает лишь на 2 секунды, чтобы я услышала, что сердцебиение малыша хорошее.

  7. Виктория

    Подумать только, он уже умеет улыбаться! А его ещё никому не видно и о нём почти никто не знает!

  8. Лена

    Уже сейчас доказано, что УЗИ делать на 6и неделях вредно, еще лет через 5 докажут, что и в этот срок вредно. Все равно не информативно УЗИ, а нагрузка на плод большая. А у нас сейчас делают всем планово.

  9. Марька

    А у меня до сих пор токсикоз. Тошнит при виде мужа. Слабость целый день. Вырывает несколько раз в день. Сплю до вечера. Голова болит и кружится. Девочки,это нормально? Срок 13 недель.

  10. Оля

    По видимому нормально Марька.У меня срок конец 12ой недели,хорошее самочувствие мне только сниться.Есть вообще ничего не могу,иногда к вечеру,спать постоянно хочеться,голова кружится,тошнит целыми днями,даже бывает ночью просыпаюсь.Слабость и сил нет ни на что!У врача срашивала,сказала что у каждого по разному,у некоторых такая вся беременность бывает…так что я в предвкушении того,что это рано или поздно закончиться)

  11. Марька

    Оль,все эти симптомы резко исчезли у меня. Тетя моя сказала,к концу первого триместра всё проходит. И вправду,всё прошло. Чуть чуть потерпи. Наверняка станет лучше после 13-15 недели.

  12. Ируся

    Девочки крепитесь! токсикоз соро пройдет! У меня 12 неделек, уже немного лучше стало, по сравнению с чем было — вообще хорошо. Скоро на узи, хочу увидеть своего карапузика)))

  13. Олья

    Меня тоже уже попускает от токсикоза. Чуть-чуть еще мутит, особенно ПОСЛЕ еды, рвота гораздо реже, не чаще раза в день. А в остальном слабость жуткая, ничего делать не могу. Отвращение к запахам постепенно проходит.

  14. юлия

    с токсикозом настолько все индивидуально, у кого то его вообще нет, а у кого то до самых родов

  15. Алеся

    привет

  16. Аня

    13 неделя — наконец перестало тошнить и меньше все раздражать, перестало хотеться сала с мармеладом, только живот болит по вечерам, лежу почти 2 месяца в постели, были и гематомы и мазня, но надеюсь все пройдет и забудется. Какие же все таки разные все беременности, за первым проскакала как лошадь 9 месяцев хоть бы что!! А со второй просто караул.

  17. Тане`чка

    Привет всем! Подходит к концу 1-й триместр! Чувствую себя намного лучше. Немного тянет низ живота. УЗИ делали уже 3 раза. С первой беременностью (14 лет назад) всего 2 раза за всё время. Ответе кто- нибудь, зачем так часто и не вредит ли это малютке?

  18. Алиска

    Я в первом триместре тоже делала три раза УЗИ: первый раз — в 6 недель, чтобы удостовериться, что беременность есть и она не внематочная, второй раз в 10 недель — чтобы удостовериться, что плод развивается хорошо плюс у меня немного другое строение матки, смотрели, как она себя ведет и в 13 недель — типа первое плановое, считали ручки, ножки. Врачу своему доверяю, он говорит, что УЗИ не вредно, а вот Доплер включал лишь на несколько секунд, чтобы услышать сердцебиение и ритм.

  19. Olka

    Знакомая из Германии говорила что им делают узи намного чаще, начиная с какого-то срока — раз в 2 недели. И малыши рождаются здоровые. Когда люди начинают говорить что это вредно — это какие-то пережитки прошлого, первое время люди в деревнях и радио с телевизором боялись..

  20. Настя

    Привет девочки!! Моё первое УЗИ было в 5 недель, затем в 13 и в 19 недель. Щас иду на УЗИ в 21 неделю. Врачи говорят что УЗИ не в коем случае не влияет на здоровье и рождение ребёнка. Я доверяю врачам, а не как сказала Олька «пережиткам прошлого». В нашей жизни и на улице ходить вредно в таком случае т.к. всюду выхлопные газы… Я за УЗИ!

  21. Ирина

    Здравствуйте. У меня почти 13 недель. Я за УЗИ. у меня была отслойка и пришлось делать его часто. Доктора говорят всё хорошо. Зачем переживать из-за таких мелочей. Ребёнок — это счастье и чудо. Давайте радоваться и тогда всё будет хорошо. Главное чтобы в это прекрасное время Вы были счастливы..

  22. Даша

    А я сегодня была на УЗИ (13 недель) ничего не объяснили, только сказали что все хорошо, написали в бумажку что то, даже экран не показали(((

  23. Таня

    Я тоже вчера была на УЗИ,срок уже конец 12 недели. Нам с мужем все показали-и ручки,и ножки, головку,сердечко:-) Все подробно рассказали показали. А Вас,Даша,мне жаль,и даже как-то странно,что Вам даже не показали Вашего малыша,ведь это просто чудо! У меня это было уже третье УЗИ и я поддерживаю всех девченок,кто за УЗИ и считаю такую процедуру очень необходимой,главное не увлекаться:-) Желаю всем легких и хороших родов и здоровых малышей:-)

  24. Руслана

    У меня сегодня 8недель.Была на узи(внут)Сказали все хорошо,сердечко у лапули бьется отлично.Но живот болит вечно,может это так и надо?Врач толком сама ничего сказать не может.Есть вообще ничего не могу,кроме персиков.

  25. наташа

    Не показали и не рассказали скорей всего потому-что вы уши делали бесплатно!

  26. Марина

    у меня начинается 13неделя,недавно было только 3 и мы так подросли=)не верится аж.самочувствие улучшается по-немногу,но тошнит иногда.животик чуть округлился,это вторая беременность,думаю скоро будет расти.За первой я как то не успела насладиться беременн.быстро все прошло как то да и молода была,а сейчас наслаждаюсь ежедневно=),это ужасно прекрасное состояние,и я поняла что есть3 замечательные вещи во время беременн.1-время когда узнаешь о беременн.,твои эмоции и радость,2-начинает расти животик и малыш шевелиться.3-это роды долгожданная встреча=)не считая токсикоза и болей во время родов=(=).будьте здоровы мамы!!!

  27. Марина

    мамы что это может быть:мне 13недель 2беременность и у меня как будто поднимается и опускается медленно матка=)что это может быть?болей нет может малыш шевелится?при второй беременности детки ведь раньше шевелятся.

  28. Марина

    у кого может такое было,подскажите!!!!!это я вчера сидела и почувствовала.

  29. Светлана

    У меня тоже самое! Сначала думала , что кажется.

  30. Olga

    привет всем!
    У меня вторая беременность,токсикоз уже на этой неделе прошел и я начала чувствовать малыша внутри как он там плавает,а на 14( я уже на 14) уже слышу постукивания.

  31. Инна

    С первой беременностью шевеления почувствовала в 13 недель и с каждой неделей они становились все активней. Врачи говорили — не может быть, это наверное кишечник. Сейчас это очень непоседючий мальчик. Во 2ую беременность движения пошли гораздо позже и не регулярно. В итоге 1.5 месяца назад родилась милая, спокойная девочка. По моему малыш проявляет свой характер есчо в утробе.

  32. Катя

    нам 11недель. и мы всех поздравляем с этим положением)!!!

  33. Эка

    У меня вторая беременность, сейчас 13 недель, шевелений не наблюдала но когда ложусь на спину влево как маленький шарик перекатывается, так смешно ))))))))))))) УЗИ делала 2 раза, никто от частого УЗИ еще не пострадал ))) врачам виднее, мне даже фотографию первую сделали ))
    Всем здоровья и только хорошего настроения, настраивайте всегда себя на лучшее!!

  34. Romawka

    Девочки,а у кого какие размеры малышей были на 12 и 13 неделе беременности,КТР,БПР,окружность животика,и т.д.

  35. Маришка

    Всем привет))) Нам почти 13 недель, токсикоза почти нет, самочувствие улучшилось, только постоянная кислота во рту после приема пищи, надоела уже. Может кто сталкивался с этим, расскажите как от нее избавиться? Через 3 дня на узи, жду не дождусь!

  36. Кузяка

    Маришка, попробуйте пить лужанскую или боржоми.

  37. Татьяна

    У меня кислый вкус во рту постоянно. Ничего не помогает.

  38. Анастасия

    Ура!!!!У меня 13неделя,шевелений пока нет,но безумно хочеться,его почувствовать своего малыша,пока не знаю кто у меня,чувствую лучше себя,токсикоз уже проходит,легче по утрам вставать.Легких вам родов!

  39. Юлия

    У меня 13 неделя беременности. УЗИ делала уже много раз, раз в две недели, а когда лежала на сохранении в больнице, то делали раз в неделю. УЗИ можно делать не чаще 1 раза в 7-10 дней. Так мне сказал очень хороший врач. И, если честно, я очень рада, что мне делали столько раз УЗИ, зато я раз в две недели знала и видела своего малыша: какой у него вес, рост, как бьется сердечко. Вот в 12 недель и 5 дней была на плановом УЗИ. Мне и мужу показали нашего киндера)))) Какой он активный, двигается, ручки-ножки поднимает — ощущения незабываемые!!! Поэтому, девочки, милые, не верьте этим советским страшилкам. Сейчас мы живем в современном мире, сейчас современная медицина. Не думайте о плохом, не верьте некомпетентным врачам, которые только и знают, что ужастики рассказывать. Я, когда лежала в роддоме на сохранении на 8 неделе с отслойкой, такого наслушалась… Ничто и никто не навредит вашему малышу!!! Думайте о позитивном, о вашем малыше, и дайте себе установку в мозг, что мы все обязательно родим здоровых, красивых и невредимых малышей!!!!!))))) Всем легкой беременности и побольше деток!!!!!)))

  40. Ланочка-мамочка

    Юлия, полностью Вас поддерживаю. Главное — настрой мамы. Не слушайте тех, кто рассказывает страшилки, не читайте статьи о трудных и патологических беременостях — одним словом: не накручивайте себя!!! Всё у всех нас будет хорошо!!! Верю в это и искренне желаю!!! ;)

  41. Юрий

    А моя жена вчера бала на УЗИ! Ей показывали как бьется сердечко и как кроха там крутится…! Нам сегодня 12 недель ровна!

    Всех вас поздравляю с 14 февраля и всем приятной беременности!

    P.s. я на сайте с 3 недели как наблюдаю но не ходе л ничего писать пока не узнаю что сердечко стучит и Узи ст скажет что все путем!!!)))

  42. Елена

    Юрий, поздравляю Вас и Вашу жену с пузожителем.
    Как приятно, что папа так ответственно подходит к рождению ребенка.
    Удачки Вам

  43. Ksenia

    Юрий, присоединяюсь к пожеланиям Елены! Берегите жену, хорошей беременности, лёгких родов и здорового малыша вам!

  44. Юлия

    Здравствуйте, сделала первый скрининг 11.08 было ровно 12 недель, сказали, что все хорошо) мы с мужем очень счастливы, очень ждем появления маленького члена семьи,))) вот только вес малыша 64 гр,это значительно больше, чем написано в статье. Скажите, в этом нет ничего страшного? я не пышка, рост 160, вес 55 кг.

  45. Лина

    Привет девчули. Ездила на море, на денек и начал сильно колоть правый бок. Я думала яичник , а узи показало что тонус сильный. Пью
    Дюфастон,(3р)магний(3р.)витаминый комплекс, ношпу по две три раза , фолиевую, валерьянку. Тянуть не перестает я так переживаю. Узи бы точно показало что это не простыла и не киста а тонус??? Хеееелп

  46. Лина

    Кстати на узи была уже раз 9, 13 недель. Ну смотрят сверху а не внутри

  47. Алёна

    Всем привет. Девочки у кого какие признаки Б. были до задержки. У мена еще 7 дней до м. Каждую минуту прислушиваюсь.. Низ живота тянет уже неделю, грудь болит с боку и соски.. Девочки напишите пожалуйста у кого как было, а то я сума схожу.

  48. Арина

    УЗИ вредно? Лена не убивайте меня. Вредно не узнать вовремя что у тебя внематочная, вредно не узнать заранее что у тебя двойня, вредно не узнать заранее что размеры плода соотвестсвуют сроку, а значит он полноценно развивается, вредно не проверить что у плода бьется сердце. На 6 неделе (4 от зачатия) уже идет пульсация. Я всегда на 6-8 неделе делаю первое УЗИ. У меня сейчас 3 беременность. Это УЗИ занимает ровно 2 минуты, совсем короткое, что б проверить что ребенок там где нужно, соответсвует розмерам, что уже есть пульсация, что он один или двое. После этого я уже спокойно следую графикам плановых УЗИ. Случаи бывают разные. В моем близком окружении было несколько случаев когда вот так вот тянули с проверками, потому что вредно, потому что «беременность не болезнь», потому что успеется и окончились эти случаи по разному, но плачевно, и в одном и во втором можно было эту плачевность предотвратить если бы знали раньше.

  49. Маринка

    Девченки,13 недель,очень плохой апетит уже недели две как,незнаю,что есть,особо не на что не тянет,на ранних сроках тянуло на кислые фрукты и яблучный сок,а сейчас открою холодильник — и закрою назад.от того ,что плохо ем и плохо себя чувствую,подколачивает чего-то,пью смекту..вроде легче вроде нет,токсикоз слегла был,подташнивало иногда,особенно с утра.Может снова токсикоз?
    Что делать и обращаться ли кврачу?

  50. Маринка

    Понимаю,что нужно есть,я и ем,хоть чуть чуть,но такой,чтоб апетит был-его нет…
    За сынулькой я ела все подряд!
    А это…

Напишите свой комментарий