20 неделя беременности. Второй триместр.

Поздравляем, у Вас начинается вторая половина беременности!

Ваш малыш способен на многое: сжимает и разжимает пальцы рук, играет пуповиной, закрывает ручками лицо, кувыркается, сосет пальчик.

Продолжает формироваться родовая смазка на теле малыша, она защитит нежную кожу крохи от околоплодных вод. Эта смазка сохраняется до самого рождения малыша.

Что происходит с мамой?

Из-за растущего живота Ваш пупок может спрятаться или выступить горбиком.

У Вас могут возникнуть трудности, связанные с дыханием, так как матка поднимается выше и начинает давить на внутренние органы брюшной полости, которые, в свою очередь сдавливают диафрагму вверх. Позже проблемы с дыханием исчезнут, когда ребенок опуститься глубже в полость таза.

Матка также давит на мочевой пузырь и устья мочеточников, из-за чего нарушается отток мочи.

В 20 недель беременности Вы уже можете чувствовать тренировочные ложные схватки Брэкстона-Хикса. Не стоит волноваться, они не несут угрозы для малыша.

Наверняка, Вы уже ощущаете движения своего ребенка, они похожи на бульканье воздуха или легкие прикосновения лапкой кошки. Некоторые мамы чувствуют шевеления малыша с 18-19 недели беременности.

Если раньше Вы не занимались гимнастикой, физкультурой или йогой, то сейчас, самое время начать. Физические упражнения помогут уменьшить боли в спине, нормализуют кровообращение, подготовят организм мамы к родам и улучшат общее самочувствие. Но есть упражнения, которые не рекомендуют делать беременным женщинам. Об этом можно почитать в Интернете или посоветоваться со специалистом.

Не забывайте записывать малейшие изменения в своем организме.

Помните, Вы — самая красивая, самая женственная, Вы — само совершенство! Ведь подарить жизнь новому человечку — это самое большое Чудо на Земле!


Еще статьи на эту тему:

47 комментариев к “20 неделя беременности. Второй триместр.”

  1. Лилия

    ну вот.мы растем быстрее чем тут заполняется календарь)))у нас уже 21-ая неделька пошла))

  2. olesa

    и у нас тоже 21!!!!!!!!!!!!!!!!! сегодня )))))))) администрация оооооооочень нравиться ваш сайт тока календарь по беременности заполните плз быстрее а то уже скоро рожать)))))))))))

  3. ИЯ

    А уеня страшный дипрессняк.Плачу по поводу и без,грущу,хочу внимание от мужа и т.д.Когда это всё закончиться…..

  4. Тамара

    Приветик всем!У меня тоже 21 неделька.Уже третьи роды.Всем хорошего настроения!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  5. Анастасия

    привет всем, началась 20-я неделя вчера болел правый низ живота, резко тянул и что-то стал плохо шевелиться

  6. Дарья

    приветик! у меня 20 неделя, пока не шевелиться, пупок чешется, говорят что живот растет) настроение хорошее)

  7. Мила

    Девченки, у нас 20 недель 2 дня. В пятницу были на УЗИ, с тех пор внизу живота как-бы тяжесть и малыш мало шевелится, я вообще уже не знаю, что думать!Может, я себя успокаиваю, а он вообще перестал шевелиться???Звоню врачу-не берет трубку.. Никто не знает, из-за чего такое может быть???На УЗИ сказали все в норме…

  8. елена

    Мила , не переживай! В 20 недель малыш только начинает шевелиться,и шевеления слабые и нерегулярные- это нормально! А ВОТ С 28недели шевеления становятся более интенсивными и регулярными и их должно быть не менее 10 за день. А вот переживать и паниковать не стоит ,, все будет хорошо! Поверь , у меня уже третий малыш!

  9. Дана

    Привет девочки это нормально 21 недел беременности груд не растет :-) и вообще не болит? Недавно была УЗИ :-) супер Слава Богу сказала что все окей :-). А Вот шевеление иногда чувствую, а так хочется чтоб малыш дал мне знат о себе . Люблю и жду своего малыша :-) . Всех обнимаю и Поздравляю С Днем Валентином        
    Hе живи уныло,
    Не жалей, что было,
    Не гадай, что будет,
    Береги, что есть!
    И пусть счастье спутником
    Останется на век,
    А рядом всегда будет
    Любимый человек!

  10. Люсьена

    Даночка, привет!!! Поздравляю с хорошим УЗИ!))) У меня, кстати, тоже грудь не растет и не болит, хотя уже почти 28 недель-врач говорит, это нормально, когда молоко появится-тогда точно нальется и заболит)))У меня малышка в 21 неделю активнее ничинала шевелится, когда полежу спокойно минут 20, или когда конфетку съем шоколадную))

  11. Дана

    Люсьена Спасибо !!!  Я чуть, чуть успокоился после твоего письма :-) ато переживала так. Надеюсь У тебя Слава Богу все окей. Желаю все было хорошо, успешно У Нас и у Всех мамочек :-) . Обниаю и целую :-)  

  12. Юльчёнок

    Приветики, пузатики)))))) У нас сегодня 20 неделек! Вчера были на УЗИ, так малышонок там выбражал и показывал себя со всех сторон! Даже показал какого пола))))) Такой прикол! С нетерпением ждала этого момента, что б посмотеть кто же там меня пихает всё время)))))) А у меня грудь с начала беременности очень выросла и не так давно появились то-ли растяжки, то ли вены так просвечиваются… Не красиво так стало(((((

  13. Юльчёнок

    Девочки, а до сих пор кто-то ещё токсикозит? Я по утрам рву стабильно и каждый день… Уже поднадоело учитывая то, что токсикоз начал мучать с 4 недель, а с 6 недель из-за него 2 месяца в больнице пролежала.

  14. Ира

    Юльчёнок, у меня практически тоже ситуация. С 6-ой недели токсикозит, а начиная с 12й недели, месяц из-за токсикоза пролежали в больнице под капельницей. Сейчас 21 неделя и по утрам иногда тошнит (бывает рвотики). Моя врач говорит, что это в пределах нормы (по учебнику). ТОЛЬКО нужно придерживаться небольшой диеты. Т.к. у маня (например) повышенная кислотность — что приводит к тошноте, НАДО утром: легкий завтрак — овсяные хлопья и меньше жидкости, а в остальных основных два приема пищи (обед и ужин) — распределять еду таким образом — один прием все отварное, второй можно позволить себе печеное, немного жареного, соленья и т.д. («человеческую еду» — как муж говорит).человеческую еду» — как муж говорит). Всем приятной беременности и легких родов :)))

  15. Юльчёнок

    Ира, значит я пока помучаюсь от токсикоза))) Аппетит у меня стал зверский и странный , но ем что-то одно (Например присяду только на мясо и могу его неделю подряд есть и хочется только мясо, а потом резко отвращение к этому блюду. Затем ещё на что-нибудь накидываюсь)))) Короче говоря, пусть малыш ещё покамандует мной))) А потом, конечно, сяду на диету.

  16. Лёка

    У меня 19 недель и 4 дня)) вчера первый раз ощутила шевеление) это так прекрасно))) за весь день толкнулся раз 10. Включаю по вечерам ему музыку классическую в наушниках и к пузу)) пусть просвещается. До сих пор иногда подташнивает, но только на некоторые запахи.. скоро пойду на узи пол узнавать, очень хочу дочку))) живот иногда тянет, если не так ногу поверну, это мышцы растягиваются) Все желаю легкой беременности и легких родов. для все мама и папа стих)
    ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ?
    Что такое счастье? Таким простым вопросом
    Пожалуй, задавался не один философ.
    А на самом деле счастье — это просто.
    Начинается оно с полуметра роста.

    Это распашонки, пинетки и слюнявчик,
    Новенький описанный мамин сарафанчик.
    Рваные колготки, сбитые коленки,
    Это разрисованные в коридоре стенки.

    Счастье это мягкие теплые ладошки,
    За диваном фантики, на диване крошки.
    Это целый ворох сломанных игрушек,
    Это постоянный грохот погремушек.

    Счастье это пяточки босиком по полу.
    Градусник под мышкой, слезы и уколы.
    Ссадины и раны, синяки на лбу,
    Это постоянное что? да почему?

    Счастье это санки, снеговик и горка.
    Маленькая свечка на огромном торте.
    Это бесконечное «Почитай мне сказку»,
    Это ежедневные Хрюша со Степашкой.

    Это теплый носик из-под одеяла,
    Заяц на подушке, синяя пижама.
    Брызги по всей ванной, пена на полу.
    Кукольный театр, утренник в саду.

    Что такое счастье?
    Проще нет ответа.
    Есть оно у каждого –
    это наши дети.

  17. Тане`чка

    Прекрасный стих, спасибо, Лёка. Мы всё это прошли. Дочке 14 лет. Сейчас с нетерпением ожидаем появления второй малютки (нам тоже 19 недель и 4 дня). Шевеления слышим уже 2недели. Но всё как в первый раз. Столько нового узнаёшь… Раньше и-нета не было. Спасибо учредителям сайта! Всё доступно описано, да и мамочки делятся опытом, в некоторых моментах узнаёшь себя, и перестаёшь волноваться, значит всё нормально. А когда приходишь к врачу, подтверждает, что всё в норме. Приятной всем беременности, и лёгких родов;)

  18. Тане`чка

    ПРИВЕТ ВСЕМ! Вчера была на УЗИ, диагноз — гипертонус. И ещё, место, где находится кроха, не овальное, как должно быть, а в виде верхней части сердца. И малыш находится в одной, а воды — в другой его половинке, соответственно — малютке там мало места. Подскажите ПОЖАЛУЙСТА, что делать, очень переживаю((((((((((

  19. Кристина

    Расспросите все у своего доктора. Врач Вам наверняка все расскажет…никому другому я бы не стала доверять. И почему Вы на УЗИ ничего не спросили?

  20. Тане`чка

    На УЗИ спросила, сказали «врач расскажет, как избавиться», но к врачу только через 2 дня…

  21. Настя

    Привет девочки!!! Нам 20 неделек… Малыш очень сильный! Так пинает сильно, я даже просыпаюсь ночью! Чувствую как он у меня переворачивается и даже чувствую моменты когда он хочет пнуть) Такое счастье. Лежала в роддоме на сохранении с гипертонусом матки, делали УЗИ сказали что всё хорошо, малыш ростом 20 см.:) Пойду на платное УЗИ в 22 недели (1 июня) и узнаю пол ребёнка, хотя думаю что девочка, одни сладости ем:) Посоветовалась с врачом не вредно ли сделать повторное УЗИ через 2 недели, врач сказал что можно, на ребёнка никак не повлияет… Жду с нетерпением увидеть свою крошку

  22. Анна

    Всем привет!!!
    у нас уже 19 недель и 1 день)))) всё проходит хорошо, пузян недавно начал рости. при росте 175 см набрала около 3 кг. шевеления слышу уже вторую неделю, такие ощущения неповторимые!!!
    иногда болит спина в районе крестца. а по утрам живот такой твёрдый, пока не схожу в туалет. скажите, это нормально?
    это первая беременность и я так за всё переживаю, но верю, что всё будет хорошо!!! скоро идём на 2 УЗД, надеемся, малыш покажет, кто он мальчик или девочка))))
    всем хорошего самочувствия и лёгкой беременности!

  23. Света

    Привет всем, у меня 20 недель а малыша все еще не слышу, это первая беременность, вот сильно переживаю по этому поводу, это нормально? Кто знает? (((((

  24. Аннушка

    Света, я уверенна, что это нормально)) Просто шифруется он у тебя))) Места еще много. Ну еще читала, что зависит от веса, чем хрупче мама, тем быстрее можно чувствовать малыша.
    У нас 19 недель ровно))) такое впечатление, что я до сих пор не поверила до конца, что беременная)) за малыша переживаю постоянно, ну и конечно радуюсь такому счастью))) только боюсь спугнуть)))

  25. Оксана

    привет всем, у нас началась 20 неделя. Везде пишут шевеления вы ощущаете как порхание бабочки, бурчание кишечника…Какие там бабочки! Он толкает и пихает так, что никакие бабочки в сравнение не идут. Вообще он у меня тихий)) Но как только лягу на спину, отдохнуть к примеру, и положу руку на живот, вот тут все и начинается)) И руками и ногами наверное. А еще он любит правый бок, там почти всегда выпирает живот как то неравномерно.

  26. яна

    у меня 21 неделя .шевеление есть но не сильныи.

  27. марина

    приветик всем мамочкам!!!у меня 20 неделя,уже толкаемся по тихоньку)))вот только очень часто крутит живот,переживаю,правильно ли это((

  28. Goldy

    У меня тоже боли в животе. Доктора говорят это нормально, особенно при первой беременности. Все растет и растягивается. Отсюда и крутит… я прочитала что нужно расслабиться, отдохнуть и главное не нервничать

  29. Junes

    У нас 20 неделек)))С нетерпением ждала первых шевелений, да так. что даже и не поняла, что это они и есть. Шевелимся с 17 недель, а вот на 20 уже не менее 10 в день, а то и больше. Девочки. всем нам удачи! Пусть Бог хранит нас и наших малышей!

  30. Марина

    а при второй беременности когда шевеления можно почувствовать,приблизительно?

  31. Junes

    Говорят, намного раньше, уже с 16 девочки чувствовали.

  32. Марина

    У меня вторая,почуствовала в 16недель:-)

  33. Виктория

    Моя вторая дочурка тоже в 16 и 3 дня застучала, а сынишка (третья берем) уже с 15 недель слегка, как бабочка порхал, а в 16 и 2 дня конкретно, даже муж почувствовал.

  34. Ксюша

    Всем привет)) у меня 19 неделек и 2 дня))) «Порхания бабочек» слышаться с 15 недели)) может потому, что я худенькая оч) всего 46 кг сейчас. Завтра идем с мужем на узи, нервничаем… главное чтоб с пупсиком было все хорошо!! токсикоз меня доставал с самый первых недель — 1,2 неделя и аж до 12й недли) похудела на 6 кг)

  35. Марина

    Вот и у меня уже 20неделЯ)))пошла,тонус проходит,но если долго в движении и в какой то легкой работе,то матка немного напрягается((шевелимся конкретно)))даже ночью.на этой неделе на узи,боюсь чтоб все хорошо было хотяб.буду надеяться.всем здоровья!!

  36. Оля

    Приветик,всем мамулям!!!! у нас только началась 20я неделя! все проходит хорошо! как самочувствие так и по анализам! у меня,первая беременность,а первое шевеление я ощутила в 16ть недель… мое счастье шевелится полным ходом! и с каждой неделей,все чаще и сильнее! за этот период,я набрала 1 кг-и этому очень рада! стараюсь не есть сладкое… заменяя детскими сырками,без добавок!
    Момочки,всем хорошего настроения!!! Мы же-самые счастливые на свете!!!)))

  37. Марина

    Приняла утрожестан 200,а матка напрягается,тонус значит не прошел?я пила его и на ночь закладала,напряжение проходит когда положение лежа поменяю.

  38. Марина

    Сегодня на узи была))все хорошо!!весимт204 грм.это не мало??))матка не в тонусе,дай живот не болит,а я переживала..видела малыша т.к телик был передо мной))знаю теперь что у него и где))про пол сказала сначала,что не видно,а потом что похоже на мальчика))в 19 недель мне тоже самое сказали и я так и незнаю кто у меня там))может и мальчик))у моего знакомого 2раза говорили девочка,родила парня))будем ждать родов))а может уже в 30 недель точно скажут))главное что все хорошо!

  39. Соля

    Девочки,на счет тонуса:у меня уже 3 беременность.1-я беременность-тонус был постоянно,на последних месяцах иногда даже не могла идти,останавливалась и ждала когда пройдет…Сейчас с 3-им тоже самое…Если нету тянущей боли внизу живота ничего пить не надо,это просто такая особенность беременности….Со вторым никогда не было тонуса.Так что не беспокойтесь…))))

  40. Goldy

    Согласна с Соля. Сколько можно жаловаться на тонус, мамочки :) Тонус это не страшно. Нашим врачам давно пора перестать пугать впечатлительных беременных женщин и зарабатывать на их наивности пичкая их таблетками… Побольше положительных эмоций и прогулок на чистом воздухе, вот что вам нужно, а не утрожестан и прочая хрень.

  41. Марина

    Больше не буду жаловаться ни на что.

  42. Танечка

    Всем привет! Пошла 19я неделька…ждем третьего малыша))) все надеются на девчушку, т.к. 2 мальчишек у нас уже есть))) ну и пусть надеются, а мне все равно!!! Шевелюшки такие робкие, что иногда даже думаю, что мне кажется))) Набрала уже 3 кг (167см — 57 кг при учете)!!! Ношу бережно и с удовольствием))
    У меня резус “-”, а у мужа “+”! Прошлые Б, обошлись без конфликта, т.к. оба малыша были с “-”))))
    Девочки всем легкой и здоровой беременности!!!
    А есть кто с Одессы? Ищу единомышленниц) Давайте знакомиться!!!

  43. Татьяна

    Привет всем будущим мамочкам! Мне 36 лет, жду долгожданного первенца, уже 20 недель!!Только вот шевелений пока не чувствую, может потому, что я полненькая.. На УЗИ мне 14 февраля — может скажут пол ребенка, очень хочу девочку, хотя и мальчик — тоже хорошо, лишь бы здоровенькое дитя было. Кстати, Танечка, я с Одессы!! Наблюдаюсь в ЖК № 8, рожать буду в роддоме № 7. так что давай общаться, тем более что у тебя то опыт есть:))

  44. Аля

    Привет всем! Страшно или не страшно тонус должен сказать гинеколог!!! Я при первой беременности начиталась в интернете, что тонус и легкие боли в низу живота не страшно. Результат выкидыш. Было очень обидно, так как беременность долгожданная. Через год опять забеременела. Из за первого случая с 6 недели два месяца лежала на сохранении и постоянно принимаю утрожестан.

  45. Аля

    Марина, как Ваше самочувстие? На узи уже сказали кто?

  46. Настя

    Всем привет! у нас пошла 10 неделька!!!))) хочется уже чтобы малыш нас слышал,толкался!!! время очень быстро проходит!Не удивлюсь что скоро начнет толкаться а я буду удивляться как быстро время летит)))

  47. Катя

    Ходила на УЗИ 19,6 недель все параметры в норме, только ИАЖ -74 мм. В УЗИ поставили легкое маловодье, врач в женской сказал что все норм. Сказал отдыхать и не волноваться. А мне как то не по себе что так мало жидкости

Напишите свой комментарий