Выбираем правильное сито для приготовления детского питания

сито для детского питанияКак только малышу исполняется 4 месяца, каждая мама начинает задумываться о прикорме. Ее волнует что давать крохе и, конечно, как правильно приготовить детское питание. На вопрос о порядке введения новых продуктов в рацион ребенка может ответить только педиатр. Одним деткам рекомендуется начинать с каш, а вот другим больше подходят фруктовые или овощные пюре.

Каким бы ни был прикорм, он обязательно должен быть тщательно измельчен. Только в этом случае маленькому человечку будет удобно глотать, а его желудочку – легко переваривать новый продукт.

Для получения однородной структуры рекомендуется использовать сито, так как даже хороший блендер может оставлять маленькие кусочки продуктов. Рассмотрим, какие же дуршлаги, сита можно использовать для приготовления детского питания и сколько они стоят.

Кружка-сито сделает детскую кашку идеальной

В магазинах продается немало коробочек с различными детскими кашами. Вот только не все мамы спешат их покупать. И дело даже не в стоимости смесей, а в желании точно знать, что и какого качества ест их кроха.

Тем, кто решает готовить кашки из настоящего зерна, очень пригодится кружка-сито Peterhof PH-12709, которое можно приобрести за 5-6 долларов. Мелкое ситечко и удобный рычаг этого кухонного гаджета позволяет быстро просеять предварительно измельченную в кофемолке крупу. Кружка помогает сделать из гречки, риса или другого зерна идеальную муку. Приготовленную из нее кашку можно давать малышу не только из ложечки, но и налить в бутылочку, разбавив молоком.

Каким должно быть сито для пюре

При соприкосновении с металлом витамин С, находящийся в овощах и фруктах, частично разрушается. Также могут окисляться и другие ценные компоненты, содержащиеся в продуктах. Именно поэтому рекомендуется протирать овощи и фрукты через сито из качественного пищевого пластика. Вот только найти его непросто. Например, за 3 доллара можно купить яркое пластиковое сито Maestro MR-1164. Оно состоит из стаканчика и тонкого ситечка, через которое удобно процеживать свежевыжатый сок, но ежедневного приготовления пюре оно точно не выдержит. Большинство же предлагаемых пластиковых моделей имеют слишком крупные отверстия и больше похожи на дуршлаги.

Не найдя хорошего пластикового сита, мамы выбирают качественную модель из нержавеющей стали и стараются протирать овощи и фрукты максимально быстро. Это позволяет свести к минимуму потери витамина С.

В продаже можно найти сито диаметром:

  • 16 см от Leifheit за 6 у.е.;
  • 17 см от Gipfel за 14 у.е.;
  • 24 см от BergHOFF за 45 у.е.

Сита из нержавейки обычной конструкции выпускают многие производители, но только компания Westmark разработала аксессуар именно для получения пюре. Ее модель 1198-2260, которую можно купить за 30 дол., имеет большой диаметр (20 см), удобные держатели для кастрюли, вращающийся механизм для протирки овощей, фруктов, ягод, а также отварных мяса и рыбы. С ней точно получится приготовить пюре очень быстро.

Цены на сита могут показаться достаточно высокими. Однако многие мамы готовы платить за уверенность, что они изготовлены из настоящей нержавейки, а не из сплава на основе вредного алюминия. К тому же качественное сито прослужит долго, позволив много лет радовать маленького непоседу вкусными пюре.


Еще статьи на эту тему:

Один комментарий к “Выбираем правильное сито для приготовления детского питания”

  1. olga

    Полезная штука, не знала о такой )))

Напишите свой комментарий