25 неделя беременности. Второй триместр.

Что с малышом?
Если муж приложит ухо к Вашему животу, он может услышать, как бьется сердце ребенка.

Вес малыша — 600-700 г, рост — 34-35 см.

На данном этапе беременности у девочек оформляется влагалище, у мальчиков опускаются яички в мошонку.

Ребенок стал более ловким, он может ухватить свою собственную ножку.

Продолжают укрепляться костно-суставные системы.

Костный мозг начинает функционировать как основной орган, продуцирующий кровь.

Рожденный на этом периоде малыш не сможет выжить без специальной аппаратуры для искусственной вентиляции легких.

Как меняетесь Вы?
На двадцать пятой неделе беременности расстояние от матки до лобка составляет 25-27 см.

Ваша грудь становится более полной, налитой, она продолжает увеличиваться. Как раз самое время готовить грудь к будущему вскармливанию ребенка.

После родов малыш получает первые порции молозива, которые богаты на витамины, ферменты и полезные вещества. Настоящее молоко в большинстве случаев прибывает у родивших женщин на третий день после рождения малыша.

Ваш живот растет не только вперед, но и в бока. У разных беременных женщин живот на одном и том же сроке выглядит по разному и это нормальное явление.

Выбирайте бюстгалтер из натуральных тканей, с широкими шлейками и не пережимающий грудь. Если из сосков выделяется молозиво, можете пользоваться специальными вкладышами для груди. На рынке в Украине сейчас представлены несколько торговых марок (ТМ Белла, Наша Мама, Chicco).

Очень важно после родов сразу же прикладывать малыша к груди, во первых он получает свои первые порции молозива, которые благоприятно влияют на желудочно-кишечный тракт малыша, а во вторых — для мамы это полезно, не будет застоя молока в груди. Ведь чем больше малыш будет высасывать, тем больше у мамы будет вырабатываться грудное молоко.

Матка давит на диафрагму, на подреберье и смещает желудок, работа желудка замедляется, желудочный сок поднимается вверх и вызывает изжогу. Чтобы избежать изжоги старайтесь кушать маленькими порциями, не нагибайтесь сразу же после еды, не лежите долго на спине.

На этом этапе беременности у вас может возникнуть еще одна проблема из-за нарушения перистальтики кишечника — это запоры. Чтобы избежать запоров употребляйте пищу, богатую клетчаткой (фрукты, овощи). Естественным слабительным действием обладает свекла и чернослив.

Заниматься ли сексом с любимым человеком во время беременности? Если нет противопоказаний, пусть каждая женщина решает сама.

Делайте для груди воздушные ванны, протирайте ее холодной водой, раздражайте соски грубым махровым полотенцем, чтобы малышу было легче после родов приучиться сосать. Но будьте осторожны, чтобы не переусердствовать, так как грудь очень сильно повязана с маткой, дабы не вызвать сокращения матки и преждевременные роды. Если есть малейшая угроза выкидыша, лучше не рисковать и начинать готовить грудь к будущему вскармливанию только после 37 недель беременности.

Из-за снижения концентрации железа в материнском организме может возникнуть такое явление, как анемия. Падает гемоглобин, уменьшается количество эритроцитов (отвечают за транспорт кислорода ко всем тканям и органам). Врач может назначить вам принимать железосодержащие препараты. По данным ВОЗ нижняя допустимая граница гемоглобина у беременной может составлять 110 г/л.

Ни в коем случае не употребляйте алкоголь, так как он вместе с кровью переноситься к малышу.

С 25 недели беременности нейроны ребенка находятся в постоянном контакте с системой кровообращения.

Как подобрать бандаж?
Чтобы определить ваш размер бандажа, измерьте сантиметровой лентой окружность вашего живота на уровне пупка и прибавьте 5 см на рост матки в последующие недели. Полученная цифра — ваш размер бандажа.


Еще статьи на эту тему:

25 комментариев к “25 неделя беременности. Второй триместр.”

  1. olesa

    да очень просим ))) у нас ведь счет идет на недели и время бежит)))

  2. Екатерина

    Если появилась изжога то очень хорошо помогает листочек сырой капусты

  3. Екатерина

    У меня сегодня начало 25 недели, а на 31 недели беременности у меня будет свадьба. На сколько примерно увеличится живот в объеме? Как подобрать платье?

  4. Аня

    Пузик увеличится значительно,т.к. в 3 триместре малыш растет очень быстро приблизительно по 300 грамм в неделю набирает….

  5. ИринаР

    Приветик! У меня уже 25 неделек. Изжога прошла, а если появляется, то хорошо помогает сырая морковка.

  6. Юльчёнок

    Всем приветик! на 25 недельке купила бандаж. Девочки, это просто спасенье)))) Теперь пархаю как бабочка! Ничего не тянет, спинка не болит))))) Вечерком прогулки с мужем теперь только в удовольствие))))

  7. Анжела

    Всем привет нам идет 25 неделька ))))))мы пинаемся ,активничаем,любим прогулки только вот кто нихотим показываться и поворачиваемся попкой))))))девочки ваши мужья чувствуют уже малышей???????мой очень редко))

  8. Юльчёнок

    Наш малявка даже папе массаж делает когда ложимся спать)))) Я животиком прикасаюсь к спине мужа и малыш активно массирует папу, ну и мне бока мнёт)))) Так же в руку папу бъёт, может и в ухо дать, когда папа хочет послушать чем занимается малыш в животике))))

  9. Аня

    Приветы!!! За эту неделю очень подросли, пуз мешает сидеть и наклоняться, чувствую себя слоником. Пинаемся регулярно, но как только кто то хочет потрогать или послушать- в ответ тишина!!!! Папик наш аж злится ходит.

  10. Ленка

    Привет всем! наша малявочка папу любит))) прямо показательные выступления устраивает,когда муж ладошки ложит на животик! и дерется и крутится и ползает со стороны в сторону))) сидеть на работе не любит-больно дерется, а только встану успокаивается! иногда работаю за компом стоя)))

  11. Вера

    Привет ))))))Нам тоже 25 неделек.Мы тоже активничаем ближе к вечеру.Любим 11 или 12 вечера)Очень нам не нравится когда нас прижимают и в ответ начинаем брыкаться))))Пузик тоже мешает, так что стараюсь за рулем не ездить-прошу мужа)Хожу не очень до недель была на дуфастоне, затем перешли на гинипрал(((Ну не унываем))))))Кстати бандаж хорошая вещь, но не для сидячей работы)))))

  12. Аннуля

    Приветик, у меня 25 неделя подходит к концу.Очень тяжело дышать.Грудная клетка разошлась буквально за ночь, не могла утром одеться на работу,т.к. не налазил ни один бюстик,поехали купили новые, но за пару дней грудная клетка разошлась еще больше,новые становятся тоже маловаты,что же будет дальше???Животик по чуть-чуть растет,но он у меня маленький по сравнению с другими беременными,у кот.срок меньше моего.Уже тяжело много ходить,не могу даже себе представить,как бы я чувствовала себя с большим животом,при том,что мне и с моим крохотным тяжко…))

  13. Марина

    ВСЕХ С РОЖДЕСТВОМ!!ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ МАМАМ МАЛЫШАМ,И ВСЕМ ЛЕГКИХ РОДОВ!!!

  14. Евгения

    у меня живот совсем маленький…

  15. Евгения

    у нас начало 25 недели..т.к. мы в больнице на сохранении,а наш папа Дима обязательно сегодня будет читать эту статью,передаем ему большой привет!скучаем и ждем не дождемся встречи..

  16. Марина

    Евгения поправляйтесь!!))а почему на сохранении?мы тоже лежим сейчас в больнице уже как второй раз((но ничего все будет хорошо!!!)

  17. Дмитрий

    Я тоже буду скучать за своей любимой женой Женей. Милая моя, поправляйся!!!!!! Люблю Вас. Целую.

  18. Евгения

    марина,спасибо большое.вам тоже скорейшего выздоровления!у меня ицн,должны делать операцию,плюс постоянные тонусы..лежу уже 3 неделю..

  19. Евгения

    Димочка,!спасибо,за то что ты у нас есть!

  20. aleksandra

    zdravstvuite ya na 25 nideli jdu devochku,moemu sinu god ya dosixpor kormlu ego grudu no tolko po nocham ,skajite pojaluisto ne vredno li sinu pit moloko?

  21. Анна

    Моему сыну 2,7 и тоже до сих пор кормлю. Молочко после года и после двух не вредно, а полезно, в нем содержится много иммуноглобулинов, мой ребенок почти не болеет. Никого не слушайте, очень много мифов, что после года в молоке ничего нету, это неправда. Почитайте статьи от ВОЗ.

  22. aleksandra

    a to chto ya na 25 nideli beremenna karmlenie grudiu na etom sroke ne vredit

  23. aleksandra

    ?

  24. Анна

    ой, не досмотрела, что Вы беременны на 25 неделе. Врачи рекомендуют свернуть кормление, все на гормональном фоне, Ваш организм истощается, грудь должна подготовиться к следующему кормлению.

  25. aleksandra

    spasibo

Напишите свой комментарий