Что влияет на качество спермы?

На качество спермы очень сильно влияет рацион питания мужчины. В рацине Вашего мужчины должны быть свежие соки, овощи, белковая еда.

Такие продукты, как листовые зеленые овощи, бобовые, хлеб из муки грубого помола, дрожжи, печень, богаты фолиевой кислотой (витамин В9) снижают выработку некачественной спермы с неправильным числом хромосом. Прием фолиевой кислоты мужчинами во время планирования малыша оказывает положительное воздействие на качество спермы. В нормальном состоянии в мужском сперматозоиде содержится 23 пары хромосом. Ученые подтвердили, что при дефиците фолиевой кислоты в мужском организме в сперматозоиде может обнаружиться не 23 пары хромосом, а несколько меньше или больше (анеуплоидия — появление дефектных сперматозоидов с добавочными хромосомами либо их нехваткой).

Антиоксиданты, которые присутствуют в большом количестве в фруктах, зелени и овощах, помогают защитить сперму от различных токсичных веществ. Также желательно исключить из рациона тяжелую жирную пищу.

Статистика показывает, что сперма здоровых мужчин в среднем содержит около 4% сперматозоидов с ненормальным числом хромосом. Анеуплоидия может стать причиной бесплодия, выкидышей и рождения детей с такими заболеваниями, как синдром Дауна (47 хромосом вместо 46), синдром Кляйнфельтера (лишняя Х хромосома — XXY) и синдром Шерешевского-Тернера (наличие всего одной половой (X) хромосомы). В США мужчинам старше 19 лет рекомендуют принимать ежедневно фолиевую кислоту в дозе — 400 мкг.

Советы по улучшению качества спермы:

  • Употребляйте фолиевую кислоту (витамин В9).
  • Недостаток витаминов С, В12, Е и цинка может повлиять на активность сперматозоидов. Витамин С — эликсир молодости для сперматозоидов, он способствует обновлению спермы, делая ее жизнеспособной и активной.
  • Кушайте продукты пчеловодства.
  • Загорайте на солнышке, витамин D оказывает решающее влияние на качество спермы и ее выработку.
  • Не носите плотное белье.
  • Не курите и не пейте алкоголь хотя-бы два-три месяца до зачатия.
  • Избегайте длительного перегрева яичек, так как высокая температура влияет на фертильность сперматозоидов.
  • Занимайтесь спортом, не ведите сидячий способ жизни.
  • Избегайте очень тяжелых физических нагрузок.
  • Не носите мобильные телефоны в переднем кармане брюк.
  • Не работайте с ноутбуком на коленях.

Для улучшения качества спермы врач может посоветовать принимать по 1г витамина С в день (2 таблетки по 500 мг), фолиевую кислоту — по 1 таблетке (1мг) 3 раза в день, витамин Е — 3 раза в день после еды.

Около 200 мг витамина C содержится в таких продуктах:

Современные нормы для здоровой спермы:

— концентрация: не менее 20 миллионов на миллилитр
— объем спермы: не менее 2 миллилитров
— как минимум 75% сперматозоидов должны быть живыми
— как минимум 30% клеток должны быть нормальной формы
— как минимум 25% сперматозоидов должны быстро двигаться
— как минимум 50% должны двигаться вообще.


Еще статьи на эту тему:

48 комментариев к “Что влияет на качество спермы?”

  1. Виктория

    Подскажите а если есть гарднерела и я уже беременна? она влияет на ребенка?

  2. Bolivia

    Гарднерелла не опасна для плода.
    Гарднереллез при беременности встречается довольно часто. Чаще всего женщина заболевает гарднереллезом еще до зачатия, просто во время беременности он обостряется.
    Во время беременности ослабевает иммунная защита организма и изменяется гормональный фон. И то и другое действует на микрофлору влагалища и при наличии хотя бы небольших предпосылок к появлению патологии, эта патология возникает.
    Обнаружение во влагалище беременной женщины большого числа гарднерелл – это ни в коем случае не повод для переживаний или, тем более, для прерывания беременности. Гарднереллы не проходят через плаценту и не вызывают внутриутробное заражение плода, а если во время родов происходит инфицирование, то оно, как правило, проходит бесследно, так как гарднереллы не относятся к высокопатогенным бактериям, вызывающим воспаление.
    Единственное, чем опасны гарднереллы во время беременности – это возможность развития воспалительного процесса во влагалище беременной женщины. Гарднерелла очень редко оказывается единственной бактерией, присутствующей во влагалище, а при ослаблении местного иммунитета, вызванного гарднереллезом, всем патогенным бактериям открывается беспрепятственный вход в женский организм. Для того чтобы вовремя «перехватить» возможные проблемы, беременная женщина с гарднереллезом не реже одного раза в месяц должна проходить осмотр у гинеколога и сдавать два анализа – обычный мазок и посев выделений из влагалища.
    Что касается лечения гарднереллеза при помощи антибиотиков, то во время беременности его не проводят. Как правило, для того, чтобы избежать последствий гарднереллеза, о которых шла речь, достаточно применения курса из спринцеваний или санаций. Задачей врача-гинеколога при появлении гарднереллеза у беременной женщины является не удаление гарднерелл, а постоянный контроль над количеством бактерий во влагалище и предотвращением развития воспалительного процесса. За несколько недель до родов проводится последнее обследование беременной женщины по поводу гарднереллеза. Если признаки гарднереллеза на этом этапе беременности сильно выражены, то проводится специальная подготовка к родам, заключенная в проведении местных процедур с использованием специально подобранных лекарств. Полноценное же лечение гарднереллеза проводится после родов и восстановительного послеродового периода.

  3. Евгений

    я люблю играть в футбол, играю 2 раза в неделю, но моя супруга против, говорит, что это плохо для зачатия, как быть?

  4. Алеся

    Да ну, Евгений, не смешите. Наоборот, футбол и спорт это хорошо. Жена так говорит, потому что ей не нравится, что столько времени уходит на футбол.

  5. Инна

    Что если сперма у мужа немного более прозрачная,чем обычно. Ему 37, мне 28. Скажите еще, пожалуйста, если тянет поясницу и яичник (но не сильно, просто ощутимо) во время овуляции,это нормально? Заранее спасибо!

  6. Алена

    У меня всегда болит тот яичник, который овулирует.

  7. Nadia

    Инна, то, что сперма более прозрачная (имеется ввиду прозрачная сразу) — это МОЖЕТ быть признаком отсутствия сперматозоидов в сперме, но точно говорить можно только тогда, когда сдал спермограмму. Ну, а вообще-то она всегда делается прозрачной после получаса. А свежая сперма белого цвета.

  8. Инна

    Спасибо! Муж оправдывается. говоря,что это из-за того,что чуть ли не каждый день занимаемся любовью, а если раз в 3 дня -то она у него густая и белая. Ну что он еще скажет:(

  9. Anastasia

    «В нормальном состоянии в мужском сперматозоиде содержится 23 пары хромосом»
    Вообще-то, не пары, а просто 23 хромосомы….

  10. Наталья

    У человека 46 хромосом (23 пары): 22 пары аутосомы., а 23-я пара — половые хромомсомы — Х и У. Если 23-я пара XX — то это девочка, если ХУ — это мальчик.

  11. Anastasia

    ага, а в половых клетках хромосомы представлены в одном экземпляре. 23 штуки в яйцеклетке и 23 — в сперматозоиде. 23 ПАРЫ — в соматических клетках.

  12. Инна

    Подскажите, каким образом можно увеличить концентрацию спермы? У мужа 4 млн в 1 мл, а должно быть минимум 20 млн!

  13. А у моего почему-то сперма сначала густая и белая,но потом быстро становится прозрачной и жидкой.Это не опасно?

  14. Ната

    Ksenya, так и должно быть. Это нормально. Через несколько минут после полового акта сперма становиться более жидкой.

  15. cвета

    U moego parnya tozhe prozra4naya i zhidkaya.9 mes.vstre4aemsia.
    a on govorit 4to u nego vse normalno.no ya dumaiu 4to on besploden

  16. Инна

    Света, если вам не больше 25 лет, не парьтесь. повстречаетесь и разбежитесь. А вот мне в след.году тридцатник, мужу 38, живем вместе 4 года, я его люблю, бросить жалко, у него недавно последний родной человек умер -мама. А ведь мы спермограмму сдали,там в 5 раз показатель ниже нормы. вот это пи…ец. А вы не переживайте.

  17. Екатерина

    Подскажите,пожалуйста:
    моего мужа часто беспокоят головные боли(2-3раза в неделю) и он пьет от недуга пенталгин-н(по 4-5 штук в день при болях).
    Может ли это плохо повлиять на качество спермы?!

  18. Саша

    Здравствуйте, подскажите у меня раньше более густая и так сказать липкая сперма, а сейчас жидкая, похоже даже чем-то на воду, мне 24 года. Объясните пожалуйста, что это может значить
    Заранее спасибо

  19. Александр

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если работоспособная одна почка, вторая была удалена с диагнозом (хронический пиелонефрит). Как это влияет на качество спермы? Стоит делать спермограму или нет?
    Заранее спасибо.

  20. Аня

    А мне кажется, что отсутствие одной почки вообще никак не должно влиять на качество спермы. Врачи знают конечно лучше, проконсультируйтесь с ними. И здоровый образ жизни с питанием.

  21. Галина

    в течении 8 лет не могу забеременеть проверялась сама, никаких патологий не выявили. Проверяли мужа на спермограмму оказалось малоподвижные сперматозоиды подскажите пож, какие препараты можно принимать для улучшения подвижности?

  22. надежа

    Галина, доброго вам времени суток. то, что не происходит оплодотворение — это очень важно!!! не ищите ответ в инете. а обращайтесь к квалифицированному специалисту и задавайте подобные вопросы им! помните, что это здоровье не только ваше, вашего мужа , а и будущего ребенка, НЕ ЭКСПЕРЕМЕНТИРУЙТЕ !!!! спс )

  23. Иван

    Здравствуйте! Подскажите как влияет на качество спермы употребление спортивного питания в частности высокобелковые протеины (порошки). принимаю 3 раза в неделю после тренировок.

  24. Юлия

    Скажите пожалуйста, как влияет на сперму ОРВИ ? можно ли планировать в это время ребенка, если супруг простудился? или лучше подождать выздоровления?

  25. Люсьена

    Простудился или ОРВИ? Это ж разные вещи и влияние разное…простуда никак не влияет на сперму, а ОРВИ может снизить подвижность сперматозоидов.В любом случае, если зачатие произойдет в этот период, ничего страшного в этом не будет! Удачи Вам!

  26. Vuqar, Baku

    Vsem privet. Ya postayanno citayu zdes poleznie informacii. Ya jenat polqoda,u nas problemka poyavlaetsa,ona ne mojet zaberemenit. Priblizitelno v den 2-3 raza zanemaemsa lyubovyu. Na scyot spermi-inoqda jidkoya,inoqda qustaya. Na cvet toje menyayuwaya. Belaya,prozracnaya a inoqda belo jyoltaya. Menya bezpokoit to cto v bolwenstve sperma u menya po vidu kak klei. Kakavo eto mojet vliyat ? Dumayu mojet sperma ne dviqaetsa v nujno mesto iz za tovo cto kleyatsa vostenku vlaqliwa.

  27. Алиска

    Vugar, главное не расстраиваться раньше времени, полгода — это не так много. Врачи говорят, нужно год работать, а уже тогда, если не получается, сдавать анализы и т.д. Не замарачивайтесь на счет спермы, если уж сильно переживаете, сдайте анализ на спермограмму, там все будет видно, насколько подвижные сперматозоиды, какое их количество и т.д. Мы год работали над малышом, потом поехали на море отдохнуть и вот оно, чудо свершилось, иногда это психологический фактор, а нам с мужем уже за 30 лет.

  28. Алиска

    а еще, все таки нужно воздержаться, не нужно так часто, у нас так получилось, что мы неделю до овуляции не занимались, специально воздерживались, а в вероятный день овуляции занялись два раза. Слишком часто плохо, потому что, концентрация сперматозоидов в сперме уменьшается, а беременность наступает, когда их очень много, так что пробуйте по разному :)

  29. Ксения

    Здравствуйте, мужу поставили прививку от инцифалита как это может повлиять на зачатие???

  30. Олег

    Здравствуйте!
    Подскажите если пить енергетики, ето повлияет на сперму
    Пил примерно 3 банки в недлю(знаю что вредно для организма)
    Также пил витамины + для имунитета.
    Зарание спасибо.

  31. Катя

    Здравствуйте.
    Подскажите пожалуйста, моего мужа укусила собака, сейчас ему ставят уколы на всякий случай, может ли это повлиять на качество спермы, а в последствии на ребенка?
    Заранее спасибо!

  32. Анита

    Не думаю, что уколы могут как-то повлиять, ведь цикл формирования мужских сперматозоидов 70-75 дней, так что вы сейчас будете использовать ту сперму, которая была сформирована более двух месяцев назад.

  33. Лёша

    «ведь цикл формирования мужских сперматозоидов 70-75 дней», Анита, вы хотите сказать, что 70-75 дней мужчина ходит без спермы? =))))) Сперма формируется за минуты, часы, а сперма, которой 70-75 дней — там, простите, уже все мертвяки. =)))

  34. Гость

    Леша, учите матчасть. Сперва за минуты у вас не формируется. У вас постоянный круговорот формирования и использования или неиспользования спермы. «Сперматозоидам необходимо провести 72 дня в яичках и 12 дней в придатках, чтобы достигнуть уровня зрелости, то есть в общей сложности почти 3 месяца. Только после этого они готовы отправиться в долгий путь к семенным пузырькам и далее к предстательной железе.» Так что Анита права.

  35. Инна

    Здравствуйте! Муж есть спортивное питание и витамины для спортсменов, повлияет ли это на мою беременность?

  36. Светлана

    Моему мужу врач прописал кучу витаминов, здоровый образ жизни. Он теперь ходит два раза в неделю в фитнес-клуб. А еще муж принимает спермактин. Спермограмма улучшилась, надеюсь, что после второго курса она будет намного лучше.

  37. Елена

    Добрый день подскажите как правильно просчитать дни овуляции. У меня они начинаются 16 числа и идут неделю. С мужем уже год как безрезультатно стараемся, подскажите что делать.

  38. елена

    Елена, на 14-15 день от начала месячных. вашем случае это 30-31-1 числа.

  39. Кузяка

    Ответ на вопрос «что делать»: идти к врачу.

  40. Наталья

    Здравствуйте . Скажите пожалуйста муж пьет энергетик и курит , может это повлиять при зачатии в будущем на ребенка . Что может быть ? Заранее спасибо !

  41. Елена

    Наталья, конечно повлияет. Енергетики это вообще такая ерунда, что не известно где аукнется их употребление.

  42. Владимир

    Может ли употребление спортивного питания повлиять на зачатие ребенка?

  43. Нонна

    Может ли употребление спортивного питания (порошков гейнеров) повлиять на зачатие ребенка?

  44. Елена

    Мой муж качается в зале, колет себе протеины и аминокислоты для качков. Подумываем над тем чтобы завести ребенка. Не повлияют ли его протеины и тренировки на здоровье будущего ребёнка?

  45. Анна

    Планируем с мужем родить второго малыша, фертильные дни наступили, овуляция через 5 дней, а муж никак не придет в себя после простуды:( правда ничем сильно не лечился, только мирамистинном полоскал горло и пару раз ринофлуимуцил закапал в нос. Таблетку пенталгина пил, а тут еще новая проблема, пришлось принять гепатромбин г. Вот очень интересует как это все может отразится на плоде, если произойдет зачатие? Если сперматозоиды обновляются около 72 дней, неужели пропускать столько циклов? Подскажите пожалуйста?

  46. Марина

    Анна вы знаете,когда мы планировали 2,то я лечилась от фурункулов антибиотиками и забеременела после этого лечения,родился малыш с одной почкой.мы были в шоке т.к в роду ни у кого нет такого и я подумала что это последствия лечения.Безусловно не надо принимать перед зачатием серьезных лекарств,это не всегда получается я знаю.
    В вашем случае я бы спросила б врача.

  47. Ольга

    Моему мужу сделали прививку от столбняка, т.к. встал на ржавый гвоздь. Можно ли нам через 2 недели планировать беременность? Может ли как-то прививка повлиять на качество спермы?

  48. Александр

    После семяизвержения сперма имеет какой-то буро-ржавый цвет и отсутствует запах спермы, Перед этим были проблемы с мочеиспусканием
    и я грел яички и простату лампой Сертеr, После кровотечения [было 2 раза]
    я перестал греть лампой, Кровотечение прекратилось, но цвет спермы по
    прежнему остался бурым, [Мне 67 лет]

Напишите свой комментарий