Выбор настольных игр для самых маленьких: 5 рекомендаций

Детские настольные игрыШирокая популяризация раннего развития малышей мотивирует родителей искать новые инструменты, которые будут интересны крохам. Одним из таковых являются настольные игры для самых маленьких. А обращали ли вы внимание на родителей, выбирающих такие игры в магазинах? Их лица зачастую выражают обескураженность перед широким ассортиментом красочных коробочек. Некоторые совершают быструю покупку, другие – тщательно изучают правила, рекомендации, рассматривают картинки и нередко уходят, так и не совершив покупку.

В чем сложность выбора такого элементарного развлечения и как сделать правильную покупку? Это довольно просто и гораздо легче сделать, чем кажется. Предложения крупных интернет-магазинов позволяют настольные игры для самых маленьких купить в Киеве различного предназначения. Главное – определить направление, которое интересно в раннем возрасте развивать у малыша.

5 рекомендаций по выбору настольных игр для самых маленьких

1. Определите тип игры под цель развития. Хотите купить увлекательную и полезную настольную игру для самых маленьких? Тогда определите приоритет в развитии: чему должна обучать игра? Настольные игры в Киеве можно найти, рассчитанные на развитие фантазии, воображения, творчества, освоение простейших логических цепочек (родитель-детеныш), тренировка навыков формирования речи, обучение распознаванию образов, изучение цветов, освоение элементарного счета и многое другое.

2. Уровень сложности игры. Настольные игры в Киеве представлены разными уровнями сложности, рассчитанными под возрастные способности детей. Для самых маленьких предназначены наборы, суть которых предельно проста, а сама игра длится недолго по времени (пример — тактильное лото «Djeco Животные» или серия настольных игр Granna «Мемо Игрушки», «Мир Мишки», «Лото Дом»). Важным критерием соответствия возрасту является оптимальный размер элементов игры, отсутствие мелких деталей, острых предметов (Hasbro «Голодные бегемотики»).

3. Допустимое количество игроков. Самые маленькие пользователи должны радоваться во время игрового процесса, а не скучать. Именно потому, стоит выбирать развивающие настольные наборы, рассчитанные на несколько игроков («Баобаб» Piatnik). В таком случае можно привлечь не только маму и папу, а пригласить бабушку, дедушку или устроить соревнование для друзей малыша.

4. Разнообразие игрового процесса. Данный критерий выбора настольной развивающей игры для самых маленьких также можно назвать функциональностью набора. Как долго сможет оставаться он интересным малышу? Чем больше предусмотрено разных событий, действий, возможность смены ролей, тем более интересной будет игра (Granna «Суперфермер»).

5. Подвижный или статичный игровой процесс. Подвижные игры (настольный футбол, хоккей, аэрохоккей) не всегда доступны для самых маленьких по соревнованию в скорости. Но это вовсе не значит, что они не актуальны. Малыш со временем освоит игру, которая будет мотивировать его к новым достижениям и победам. Статичные игры (Mattel «Скребл»), в свою очередь, развивают усидчивость у подвижных малышей.

Какие вопросы стоит задать себе перед выбором настольной игры малышу

Если вы безнадежно затерялись в многообразии настольных игр для самых маленьких, представленном в Киеве и других городах страны, понять направление помогут следующие вопросы:

  • будете ли вы играть всей семьей или только мама и малыш;
  • какова длительность игры подходит малышу;
  • важен ли дух соперничества;
  • важно ли половое предназначение игры или допустимы нейтральные наборы;
  • хотите ли вы следовать строгим правилам или просто довольствоваться веселым проведением времени;
  • любите ли вы спорт или необходима спокойная игра.

Ответив на такие вопросы, вы с легкостью подберете интересную игру для малыша, которая также порадует родителей.

Напишите свой комментарий