27 неделя беременности. Третий триместр.

Добро пожаловать в третий триместр беременности.

У Вас началась двадцать седьмая неделя. До родов осталось 13 полных недель.

Как развивается Ваш малыш?

Ребенок уже выглядит так, как будет выглядеть после рождения. Ему осталось набрать вес. Пухленькие щечки в ребенка появятся ближе к рождению.

Вес малыша — 900 — 1000 г, рост — 35-36 см.

Кроха занимает всю полость матки, но пока еще может менять свое положение. На 27 неделе беременности тельце малыша все так же обильно покрыто пушковыми волосиками, ручки притянуты к груди, ножки скрещены и поджаты.

Волосики на голове достигают 5 мм. Ноготки на пальчиках недлинные, мягкие. Движения пальчиков на ручках становятся более определенными.

Определяется приоритет правой и левой сторон тела.

Легкие малыша продолжают развиваться. Плацента по-прежнему обеспечивает ребенка кислородом, легкие тренируются.

В полную силу работают железы внутренней секреции, начинает формироваться собственный независимый обмен веществ ребенка.

Что происходит с мамой?

Ваша беременность продолжается под девизом «Растем вместе». Вы набираете еще в весе, растет все: общий вес тела мамы, животик, грудь. Вес увеличивается за счет воды, веса малыша и плаценты. Набор веса будет продолжаться приблизительно до 36 недели беременности.

Матка находится на расстоянии 7 см от пупка, от лобкового симфиза (от лона) расстояние — 27-28 см.

Во время беременности значительно увеличивается количество жидкости в организме будущей мамы. Если Вы много времени проводите на ногах, к концу дня можете наблюдать у себя некоторую отечность. Отеки появляются в том случае, если в организме матери накапливается больше жидкости, чем выделяется. На утро отечность немного проходит. Окончательно и бесповоротно лишиться отечности можно только после родов.

Несколько советов для снижения отечности в ногах:
-носите удобную, не тесную обувь;
-при каждой возможности поднимайте ноги вверх, чтобы были чуточку выше таза;
-не носите слишком тугие носки, колготки;
-в конце второго триместра не рекомендуют пить много жидкости;
-врач может назначить мочегонные препараты, чаи, травки.

Матка давит на диафрагму, нижние ребра и желудок, в связи с чем он немного смещается, поэтому многие беременные женщины постоянно страдают от изжоги.

Вы можете чувствовать боль в пояснице, Ваша осанка меняется, под весом живота спина отклоняется немного вперед.

Вас может беспокоить чрезмерная потливость.

Старайтесь отдыхать, лежа на боку, обнимитесь поудобней с подушкой. Не рекомендуют лежать долго на спине, так как матка давит на крупные вены, что нарушает кровообращение в организме мамы. Крупная полая вена обеспечивает возврат крови из нижних конечностей к сердцу, если ее передавить, то это повлияет на всю систему кровообращения, мозг почувствует недостаток кислорода, а вы почувствуете головокружение.

Помните, что малыш страдает, если мама курит или находится в прокуренном помещении.

Не нервничайте по пустякам, ведь Ваш ребеночек все чувствует.

Очень полезно заняться плаванием в бассейне.

Постарайтесь меньше есть копченого, соленого, исключите из рациона черный чай, кофе, какао, газированные напитки. Пейте фруктовые и овощные соки, разбавленные водой.

На сроке 26-27 недель беременности самое время подумать о приданном для малыша.


Еще статьи на эту тему:

43 комментария к “27 неделя беременности. Третий триместр.”

  1. ирина

    да. очень интересно почитать о своем малыше. моему пузику 28 неделек.

  2. ирина

    нам 27 неделька и что то она совсем перестала активничать то билась конкретно,а это я её совсем слабо чувствую переживаю ужас!»

  3. Юляля

    Переживать нужно если меньше 10 шевелений в день.

  4. Мила

    27 недель и вот, уже второй день я не ощущаю шевелений…Сегодня утром вроде толкнула разок-и все, тишина…Девочки, скажите, что это может быть, такое вообще бывает???А то нам к врачу на след. неделе, а я страшная паникерша…

  5. Лена

    может попробовать попросить вашего мужа чтобы он прислонился ухом к вашему животу и послушал сердцебиение? я так делаю, если сомневаюсь…а сердечко уже слышно. Вот.

  6. Антонина

    Попробуйте сладкое поесть, у меня сразу просыпается и пинаться давай.

  7. Вероника

    У меня 27-28неделек я недавно пережила очень сильный стрес:( страшную истереку:( и мой малышь тоже перестал активничать за весь день пару раз пихнетьса и сново тишина о_О Мне так страшно… Дайте совет, что делать? УЗИ назову делать так как за 27 недель уже 5 было… Спасибо большое.

  8. Faina

    Вероника, вы, главное, успокойтесь и не нервничайте, все, что чувствуете вы, чувствует малыш. Просто ищите то, что может принести вам радость, слушайте приятную музыку, рисуйте, пойте. Все у вас будет хорошо!

  9. Вероника

    Faina большое спасибо за теплые слова:)

  10. Люсьена

    Вероника, попробуйте что-нибудь сладенькое покушать или кисленькое, у меня после этого сразу толкаться начинает и икать)

  11. Вероника

    Люсьена, у меня не реагирует на еду:) На музыку больше:) Все уже хорошо, просто из-за пережитого стреса я невольно начала и глупости всякие в голову к себе пускать:) Спасибо вам за сопириживания :)

  12. Лина

    прочла что они спят да 20 часов в сутки! так что панику в сторону и настрой на хорошее! так оно и будет) у нас 26 неделя и сама прислушиваюсь и паникую, если что не так(((

  13. Люсьена

    Я сама постоянно себе что-то придумываю.Мало шевелится-паникую,много-тоже паникую)))У меня сейчас 34-35 недель, шевелится ОЧЕНЬ активно,так тоже переживала,пока не сходила к врачу..Музыка нам тоже нравится,особенно звуки природы и …. старые песни Металлики)))

  14. ЕКАТЕРИНА

    А ВОТ У МЕНЯ УЖЕ 4-Я БЕРЕМЕННОСТЬ,СЕЙЧАС 27 НЕДЕЛЕК,МЫ ТАКИЕ АКТИВНЫЕ,НАВЕРНОЕ ДЕВОЧКА БУДЕТ,У МЕНЯ 3 МАЛЬЧИКА,И ОНИ ТИХОНИ БЫЛИ,А ТУТ ДЕРЁТСЯ ТАК СИЛЬНО.

  15. Евгения

    Девчонки, кто на какой неделе договаривался или собирается договариваться с врачом о родах?

  16. Марина

    Если даст Бог ,что все будет хорошо-то после 30 пойду договариваться..Сейчас нам 27.Если чесно то и не собиралась ни к кому ити с подобным,просто оказывается в семье есть знакомый врач,который может меня наблюдать..

  17. Евгения

    Марина, наблюдать или принимать роды? Вы же, наверное, уже наблюдаетесь в ЖК?

  18. Анжела

    Девочки хочу задать всем вопрос о приданном новорожденному!Кто покупает заранее,кто нет,и почему??????лично я не верю и уже покупаю малышу вещи только не сама а подружки или родные)))))

  19. Аня

    Анжела, я покупаю вещички для малыша с 15 недели беременности, сейчас мы на 37 неделе и у нас уже почти все есть, что нужно. Родители наши против были, но мы живем далеко от них, мне так спокойней, я уже все перестирала и перегладила с двух сторон. Думаю, потом времени выискивать какая кроватка или косметика для малыша лучше просто не будет времени, хочется уделить время только налаживанию вскармливания. Поэтому мы не верим в эти дурные приметы, а потихоньку собирали и сумки в роддом и приданное для малютки.

  20. Анжела

    Аня, спасибо за ответ)полностью вас поддержую)))))))

  21. Анна

    у меня 26 недель. Когда сильно нервничаю — то и ребёнок сильно стучит.
    Уже заказала камод для вещей будущего малыша. Больше ничего не покупаю пока, но скоро наверно начну готовить вещи в роддом (мало ли,вдруг роды раньше начнутся).
    Девочки, я в первую очередь надеюсь на Бога, Он единственный, от кого всё зависит, потому постоянно молюсь о здоровье будущего ребёнка.

  22. Аня

    А на меня такая лень-матушка напала! Ем и сплю сутками, как хомяк в клетке- все возле меня (разве что кроме унитаза), хорошо- все заботятся и лелеют, наверное такое положение бывает несколько раз в жизни женщины когда она ждет ребенка.Если б еще изжога не доставала — я бы годами так жила!!!

  23. Катя

    А вот я почему-то суеверна, хотя ужасно хочется что-то купить!!! Моей знакомой на УЗИ сказали, что будет девочка, она начала покупать платья, вещи розовые, а в итоге родила пацана!!! По этому я держу себя в руках!!!

  24. Ли

    Сколько неделек уже позади, аж не верится))) Изжога, а так наслаждаемся!!! Всем хорошего самочувствия!!!

  25. Олеся

    Я уже покупаю одежку, и думаю сумку в роддом собирать. Одежку выбираю белого цвета: и стирать легче, и под любого малыша подойдет. Сейчас читаю отзывы о подгузниках, послеродовых прокладках, вкладышах, врачах…столько особенностей. Всем дракошам привет :)

  26. Сергей

    Все это враки и забубоны! Вещички можно прикупить и заранее

  27. Витуська

    девочки, у меня 27-я неделя. Мы уже купили — коляску (она шла месяц, пришла-выкупили, а на днях эта модель уже подорожала), кроватку+матрасик, качельку, бутылочки, конвертик, мобиль. ванночку нам отдали
    ОСТАЛАСЬ наверное сумка в РД (в ней будут и первые вещички).
    тоже сомневалась, а потом как напал детский шоппинг. Потом ведь времени правда — в обрез. а муж и без детского шоппинга в день родов измучается !

  28. Toshka

    Y nas toje yje 27))))) dochen’ka pinaetsya ochen chasto i ochen silno))))
    Vispatsya ne polychaetsya)))

  29. Алия

    у меня 27 неделя чувствую себя хорошо только вот стал мой пузожитель меньше двигаться это нормально?я так боюсь

  30. Марина

    Нам 26 неделек,ровно.У нас всё отлично,сейчас уже можно для себя запоминать,когда масик бодрствует,бывает проснусь,а он там копошится тихонечко так,чтоб мамочку не разбудить,моё золото!!!проснусь,чувствует,начинает буянить)))а насчёт шевелений,у меня так раза три было,один раз из-за сильных переживаний,три дня не шевелился,а у меня очень сильно голова кружилась,аж штормило из стороны в сторону,но потом было УЗИ,у нас всё отлично,просто врач сказала сдать кровь на гемоглобин,недавно тоже затих,целый день его не чувствовала,аж запаниковала,но всё обошлось,на следующий день всё как надо!!он у меня такой аккуратный,сильно не пихает маму,осторожненько,или копошиться там,потихонечку,оооочень интересно,чем золотусик там занимается в это время.самое главное девчонки не паникуйте,денек не шевелится,ничё страшного,может он ночью бодрствовал,пока мы спим,а днем отсыпается,вот когда уже больше 3 дней,тогда я б точно забила тревогу!на нашем сроке это ненормально!Вот!Всем здоровых масиков,поменьше нервничать,и легких родов!

  31. Ольга

    У меня по ночам буянит. Весь день — тихо, может, разочек пнет, а как только пора спать, начинается дискотека до утра.
    Любит мандарины и зефир.
    А одежки, чтобы не ошибиться, надо покупать не голубые или розовые, а желтые, зеленые и белые:)))) Хотя сейчас УЗИ редко ошибается, только, если ребенок совсем неудобно лежит или прячется.
    Роддом выбрали еще когда на учет становились, в 8 недель. Там же и наблюдаемся. Конкретного врача не выбирали, там все хорошие, к тому же, пока не знаем, решиться ли на естественные роды или на кесарево. Среди подруг, если бывали осложнения, то только после естественных, все КС прошли быстро, легко и без последствий.

  32. Марина

    Мамы кто то ТИВОРТИН принимал??не капельницы,а суспензия.Как он вам,как себя чувствовали после него?помог ли,спасибо если кто то что то скажет.

  33. Марина

    Танюша вам не кажется что вы оооочень много написали уже комментариев??)))))

  34. Танечка

    Много, я не спорю!!! А что нельзя? На каждой недельке беременности)))

  35. Leyla

    Nam segodnia 26 nedel,pristupaem k 27)))vse xorowo,devochka skazali)imia uwe nosit gordo,pixaetsia,chem uwe i papu nachala radovat,bivalo zatixala na ves den,no k vecheru prosipalas i togda ia bila spokoyna,budem sdavat krov na nalichie diabeta i uzi v 30 nedelek,Vsem welau legko razroditsia)

  36. SVETLANA

    Добрый день! Жду второгр ребёнка в феврале 2014. Старшей дочери 11 лет, получаю пособие как мать одиночка, второй ребёнок от другого мужчины. Мы с ним не расписаны. Потеряю ли я пособие, если первый ребёнок записан на мою фамилию, в торой будет записан на фамилию своего отца. Старшую дочь он не удочерял. Спасибо!

  37. Елена

    SVETLANA, нет не потеряете, если не удочерять ребёнка. а на второго точно не будете получать как мать-одиночка

  38. SVETLANA

    Добрый день, ещё раз! Спасибо за ответ, но возник ещё один вопрос.
    Если мы оформим наши отношения, но дочь от первого брака он не удочеряет, теряется ли тогда статус матери-одиночки? Спасибо

  39. Елена

    будете матерью одиночкой всё равно

  40. Катюфка

    Девочки здравствуйте! У меня 27 недель и ужасное предчувствие что на днях мы появимся на свет! Время от времени появлятся выделение в виде воды..живот переодически тянет вниз..врачи говорят такое бывает это не страшно! А мне всеравно кажется что рожу рано! С первым ребенком не было такого и я даже беременность особо не заметила.а со второй девочкой вообще с ума схожу. Может у меня паранойа или это действительно могут быть роды на 7 месяце? Спасибо заранее за советы.

  41. Елена

    Я тоже собиралась с 24 недели, а родила в 40 недель. Всё будет хорошо. Сделайте Узи оно покажет состояние зева и шейки матки

  42. Гульчетай

    У меня 27неделя на ухи еще не ходила чтоб определить пол малыша ну очень нетерпится так как я первородка я немного волнуюсь.

  43. Гульчетай

    Катюфа у меня тоже самое что и у тебя ну этой нетак уж страшно главное не нервничать и все вуаля родим как положенно

Напишите свой комментарий