Базальная температура (БТ)

Как измерять базальную температуру?

Определить дни овуляции можно с помощью измерения базальной температуры.

Измерять температуру в прямой кишке нужно каждое утро в одно и то же время, пользуясь одним и тем же градусником не вставая с постели. Как только вы проснулись, не подрывайтесь сразу с кровати, а полежите 5 минут, расслабившись, меряя температуру обычным стеклянным или цифровым термометром. Измерять температуру следует с первого дня цикла (в первый день вашей менструации). Обязательно занесите данные в свою таблицу.

Таблица Вашей базальной температуры:

Дата, 2009 год День цикла Базальная температура Ваши примечания
20 февраля 14 36,4 °С
21 февраля 15 36,5 °С
22 февраля 16 36,4 °С
23 февраля 17 36,7 °С
24 февраля 18 36,8 °С
25 февраля 19 36,9 °С

Дальше заносим данные с таблицы на лист бумаги в клеточку и строим свой индивидуальный график БТ. Вправо по оси х одну клеточку обозначаем одним днем цикла, вверх по оси у – базальную температуру с шагом 0,1 градуса, начиная с 35.9, 36.0, 36.1, 36.2,…и т.д.

График базальной температуры:

Момент, когда температура начинает подниматься и есть моментом овуляции. В норме БТ до овуляции (первая половина цикла) ниже 37 градусов, а после овуляции (вторая половина цикла) – выше 37 градусов.

Учтите, милые дамы, что метод измерения базальной температуры подходит тем, у кого регулярный менструальный цикл, продолжительность которого не меньше 26 дней и не больше 30 дней.

И помните, дорогие женщины, что на базальную температуру могут повлиять различные факторы: заболевания, прием лекарственных препаратов, командировки, переезды, стрессы, большое количество алкоголя. И тогда БТ будет не показательной.

Начните строить свой график базальной температуры с

началом новой менструации!



Еще статьи на эту тему:

Напишите свой комментарий