Что влияет на базальную температуру (БТ)?

Факторы, которые могут повлиять на Вашу базальную температуру:

  • Общая температура тела
  • Непродолжительный сон (меньше 5 часов)
  • Половой акт, который был меньше чем за 4 часа до измерения БТ
  • Стрессы
  • Инфекционные заболевания
  • Понос
  • Местные воспалительные процессы в прямой кишке
  • Обострения воспалительных хронических процессов
  • Простуда с повышением температуры
  • Прием лекарств
  • Выпитый алкоголь
  • Снотворные препараты
  • Измерение БТ в необычное время
  • Физические нагрузки
  • Бессонная ночь
  • Смена климата
  • Путешествие
  • Вид термометра

Эти факторы следует записать в таблицу измерения базальной температуры в колонку «Примечания». Их важно учитывать, чтобы правильно интерпетировать данные базальной температуры.

Будьте внимательны к себе!


Еще статьи на эту тему:

34 комментария к “Что влияет на базальную температуру (БТ)?”

  1. Анна

    Здраствуйте,у меня задержка менструации 4 дня,бт 37.5.меня не тошнит,чувствую себя отлино,обильных выделений из влагалища нет.частые недосыпания,иногда стрессы,оч сильно в моем городе похолодало,часто скачет температура за окном.(немного вздулась верхняя часть живот примерно 1 см).Была такая ситуация:был оральный секс,после этого я пошла в душ,если у меня на руках были какаие то частицы спермы(видимых не было),могла ли я забеременеть?помоги те пожалуйста.

  2. Marina

    Анна, вам не стоит волноваться. Теоретически, да, вы могли забеременнеть, но практически, я думаю, это нереально (вы говорите, что был только оральный секс), ведь для того, чтобы забеременнеть, нужно чтобы были не единичные сперматозоиды на руках, а какой-то объем. А какой путь они должны проделать, пройдя через все влагалище, через шейку матки, через всю матку, чтобы попасть в фаллопиевы трубы, где и происходит возможное оплодотворение. Возможно, у вас задержка из-за стресса, волнений и недосыпаний. Так что не волнуйтесь и скоро ждите приход месячных.

  3. Людмила

    У меня СПКЯ
    принимаю препарат Фемостон и Дуфастон в комплексе. Первый месяц приёма начала как сказал доктор. Температура базальная варьировалась в пределах 36.4-37.9
    Второй курс приема (следующую пачку) начала с опозданием (не в субботу, а на след.день) температура варьировалась в пределах 36.2-36.4

    может ли такая температура иметь «такой вид» в связи с тем, что было не вовремя принята таблетка???
    и с чем еще это может быть связано????

    (условия измерения соблюдаю)

  4. Анастасия

    Подскажите пожалуйста! БТ выше 37, а именно 37, 5 — 37,6 Посреди цикла были какие то странные кровянисто-коричневые вделения. Задержка на 3 дня. Месяц выдался оч напряженный было много стрессов, недосыпания и изменения температур окружающей среды. А так же принимаю лекарства (лечу генитальный герпис)С чем это может быть связанно? Думала беременность сделала тесты, они отрицательные.

  5. Анна

    Анастасия, вы все таки лучше обратитесь к гинекологу, причины кровянистых выделений могут быть разные.

  6. Аня

    Подскажите пожалуйста!Задержка уже 3 дня!БТ 37,1!Тесты на беременность отрицательные!Приблизительно 6 — 5 дней все симптомы на менструацию(Налилась и болит грудь, тянет внизу живот!)но её нет!
    Может ли влиять на повышение температуры свечи Наклофен, а на задержку, лечение антибиотиками и воспаление яичника?

  7. Леся

    Добрый день! У меня в первый день задержки тест выдал положительный результат. Сегодня день 3 и БТ подскочила очень сильно, аж 38. Стоит ли беспокоиться, о чем это говорит вообще? Спасибо.

  8. АЛЯ

    цикл не регулярный,болит грудь, месячных нет,скоро месяц(если считать цикл нормальным),как жду ИХ ,БТ 37.5 ,тесты отрицательные,ЧТО СО МНОЙ?????мало того-през. пользуюсь всегда!!!!!ЧТО ЗА БРЕД???????????????????

  9. Дина

    Здравствуйте!БТ 37,6,месячные должны придти через дней 5-7,после пробуждения прошло 20 минут и померила БТ…я надеюсь беременности нет?подскажите!!!

  10. Ольга

    Задержка 10 дней Бт-37,5 сегодня пришли месячные необильные

  11. рита

    здраствуйте мерею бт простудилась и поднялась темперетура это может влиять на бт. у с 7 д.м. по 14 д.м 36\2 а сегодня 15 д.м 37.

  12. Марина

    конечно же простуда влияет на температуру и тела и базальную!!!! этот цикл (с простудой) у вас будет не корректный, но измеряйте для сравнения, но не стоит опираться на эти данные в этом месяце.

  13. Александра

    Здравствуйте. Скажите а как влияет плохой сон на БТ? Температура выше лили ниже. Я вообще никогда не мерила но 3 дня назад решила померить была 37и2. Сегодня плохо спала+муж приставал температура показала 36и9. Сегодня один день задержка (плохо с утра не могу) Писать бегаю уж как неделю каждые минут 20 . Что со мной?

  14. марина

    Привет. Подскажите пожалуйста, у меня нерегулярный цикл,измеряла базальную температуру во влагалище 37 и 5 . и желтоватые выделения, что это может быть, беременность? и еще больше года пытаемся забеременеть..

  15. ирина

    25 дц. Температура держалась 37.0°C, 37.1°C, 37.3°C, 37.3°C. А сегодня выдала 38.3°C Я испугалась… Такого еще не было!!! Из всего описанного мною недомагания и поташнивания… сегодня ночью меня жутко рвало… И температура из мягкой 37.4°C поднялась до 37.8°C…Признаков простуды нет. Что это? Я заболела? Надо срочно к врачу? И вообще 38.3°C базальная температура это нормально? Помогите разобраться пожалуйста… я в испуге!!!

  16. алена

    здравствуйте! у меня беременность приблизительно 4 недели. бт последние 2 дня 36 и 9 принимаю фемибион по рекомендации врача. может ли препарат повлиять на бт? стоит ли беспокоиться? очень переживаю

  17. Ольга

    Добрый день!
    Подскажите 2 день задержки , базальная темпиратура с утра 37, подскажите может ли это быть беременность?

  18. Марина

    может быть.через 2-3 сделайте тест.у меня так было,впервые была темпер.37 37,2,а на пятый день задержки тест 2 полоски показал=)

  19. Инесса

    здавтвуйте!месячные всегда приходили вовремя!,а последний раз была задержка 4 дня ,Б.Т была эти дни 37.8.;37.6,делала тесты все отрицательные.на пятый день пришли месячные правда не такие обильные,но Б.Т так и держится 37.6!Могу ли я быть беременной???

  20. Кариша

    Прошло три месяца после родов. Задержка два дня. Вечером мерила БЗ 37.4 температура тела 36.9. Беременность?

  21. Елена

    Кариша, вполне может быть Б. Сделайте тест, а лучше в лаборатории ХГЧ.

  22. Марина

    М пришли на день раньше при этом БТ спала до 36,8 через 1 день кончились а БТ поднялась до37,6 грудь болела а сейчас нет???

  23. анжела

    позавчера БТ была 36.7 вчера 36.5 сегодня 36.9 почему такой скачок подскажите пож очень хочу беби сейчас сделала тест на овуляцию ничего!!!!!!!!!! что это может быть??????????7

  24. надежда

    Девченки привет. У меня 7 дней задержка, особых примет беременности нет иногда спать тянет , не много часще стала ходить в туалет, б т держится уже 3 дня 37,1. тест делала на 6 день показал отрицательный ответ. может ли это все же быть беременностью?

  25. Диана

    Подскажите пожалуйста.Половой акт не защищенный был 24.08.Сейчас у меня задержка 6дней,дела тесты все отрицательные.Была на УЗИ сказали,что пока ничего там не видят,сказали прийти через неделю.Меряла б т 37.0 или 37.1.Низ живота болит как при месячных.Я беременна?

  26. екатерина

    Было что-то типа месячных неделю назад (выделения один день, можно даже сказать пол дня) но базальтная температура 37.5 возможна ли беременность. Боюсь делать тест

  27. Наталья

    Подскажите мне пжл.задержка 4 дня. Очень сильно тянет низ живота и беспокоит грудь . Сделала тест на Б,правда не с утра,а вечером перед сном.Отрицательный,но М так и нет.Как вы думаете может быть Б? Незащищённый секс в середине цикла был и не один раз.

  28. Д.

    2-3 недели до месячных чувствовала себя плохо. Подташнивало, сонливость была, смена настроения. Потом это все пропало. К наступлению М никаких признаков не было. Щас задержка 3 дня и до сих пор ничего не чувствую. БТ вечером 37.5, днем была 37.3, утром 4 жня назад была 36.9. Тесты отрицательные.

  29. Ксения

    Была задержка неделю .Сильно болела грудь , и низ живота , клонила в сон , потливость на ровном мести, сильное сексуальное влечения , тяжесть в низу живота , частое моче испускания , заложило нос, ну на восьмой день пошла кровь сопровождалась сильной болью в низу живота и базальная температура 37 1 . + появилась ощущения того что рвотных позывов . Что это может быть , Это беременность или нет? Помогите разобраться пожалуйста .

  30. калерия

    задержка 10дней бт 37.5 .горячий низ живота..иногда покалывает …гениколог сказала прийти через месяц .может это быть беременность?

  31. Маринка

    Калерия,а вы тест делали?
    Он уже должен показать при такой задержке.
    У меня тоже первым признаком была бт 37.1.
    Уже как два раза))
    и тест сразу после базалки заполосатился..

  32. калерия

    маринка.делала ели ели видна вторая полоска..хотела сделать узи в трех ближайших городах врачи в отпусках

  33. Аня

    Калерия, только не делайте УЗИ трансвагинальное, только внешнее.

  34. Маринка

    Ка лерия, это беременность))
    ой,мне первое узи делали в 8 недель вагинальное и за первым ребенком в 5 недель тоже вагинальное.
    Все нормально вроде бы..
    на таких ранних сроках делают вагинальное узи я так думаю,хотя везде может по разному.

Напишите свой комментарий