Гигиена во время беременности

Беременность — это не болезнь, это нормальное естественное состояние женщины. И в этот важный для женщины период необходима особая забота о себе.
Как следить за личной гигиеной во время беременности читайте дальше:

Руки

Старайтесь чаще мыть руки,  а если вы не дома, пользуйтесь влажными и дезинфицирующими одноразовыми салфетками.

Зубы

Зубы требуют особого внимания. Чистисте зубы более активно и чаще. Подлечите их, если вы не успели сделать это до своей беременности. Кариес является источником хронической инфекции, опасного для здоровья малыша, поэтому чаще наблюдайтесь у зубного врача, оповестите его о вашей беременности.

Душ и ванны

Гарячие ванны принимать беременной женщине не желательно, лучше примите душ, хотя бы один раз в день, не сильно гарячий. Можно обтирать все тело водой комнатной температуры.

Одежда

Носите удобную одежду, которая не давит и не жмет, которая подчеркнет вашу беременность. Желательно, чтобы одежда была из натуральных тканей. Чаще меняйте дома постельное белье.

Бассейны и водоемы

Купание в бассейнах и водоемах допустимо только в первой половине беременности.

Физические упражнения, спорт

Умеренные спортивные упражнения и зарядка хорошо подготовят ваш организм к родам, также хорошо повлияют на общее состояние здоровья беременной женщины.

Грудь

Во втором-третьем триместре начинайте ухаживать за своей грудью и сосками. Обтирайте их прохладной водой и растирайте жестким махровым полотенцем (но нельзя переусердствовать, чтобы не вызвать сокращения матки). Носите удобный бюстгалтер из натуральной ткани. Очень полезны для закаливания воздушные ванны для ваших молочных желез в закрытом помещении на протяжении 15-20 мин.

Воздух

Следите, чтобы воздух в комнате был увлажнен. Почаще бывайте на свежем воздухе.

Лицо

Для профилактики появления пигментных пятен (хлоазм) используйте специальные кремы от пигментных пятен. Такие кремы содержат натуральное масло виноградных косточек, экстракт петрушки, лимона, фруктовые кислоты. Большинство пигментных пятен исчезают после родов сами.

Волосы

Во время беременности противопоказаны окраска волос или химическая завивка. Существует опасность для плода.

Контакт с больными

Избегайте контактов с больными гриппом и другими вирусными болезнями.

Ногти

Если они стали ломкими и хрупкими, сделайте себе ванночки с морской солью для ногтей, две-три недели по 15-20 минут через день. Пользуйтесь кремом для рук и ногтей. Постарайтесь отказаться от лаков для ногтей, содержащих формальдегит, толуол, камфару, также не пользуйтесь средствами для снятия лака с ацетоном.

Ванночки для ног

Для ног очень полезны прохладные ванночки. В них можно добавить отвары травок: ромашки, шалфея, череды, календулы, экстракта хвои, морскую соль, несколько капель эфирных масел. Ванночки помогают избавится от отеков, имеют освежающее действие.

Дезодоранты

При сильной потливости используйте дезодоранты без запаха или с легким запахом, желательно шариковые. Можно использовать детские присыпки.

Растяжки (стрии)

Чтобы предотвратить появление растяжек на животе, груди или бедрах, применяйте специальные кремы, бальзамы-гели от растяжек, увлажняйте ваше тело молочком для тела.


Еще статьи на эту тему:

28 комментариев к “Гигиена во время беременности”

  1. Olya

    Еще нельзя ходить в обуви на каблуках.

  2. Спасибо, Olya, за дополнение!

  3. Tina

    Я на девятом месяце, растяжек пока нигде нет, занимаюсь в бассейне и мажусь кремами постоянно.

    Так вот мне сказала уже родившая девочка, что все это ничего не значит, и что все растяжки появятся после родов. Живот быстро стягивается и появляются растяжки. Это правда? Набрала 8,5 кг, не хочется испортить свое тело, хоть муж и говорит, что любую будет любить, но все равно хочется сделать все возможное для сохранения хотя бы кожи на видных местах.

  4. Olya

    Нет, Tina, это неправда. Если растяжек не было до родов они не должны появится и после. Не переставай пользоваться кремами.

  5. Oleg

    Tina — мы с женой покупали кремы от растяжек, регулярно ими пользовались (имеется ввиду жена пользовалась кремами) и результат — никаких растяжек.
    Но кремами нужно пользоваться не только до родов но и после… до нормализации тканей живота.
    Конечно, если резко бросить, давать витаминную подпитку коже на самом сложном этапе, то растяжки появятся.
    Подружка видимо инструкцию недочитала или просто было не до того, а позже уже было поздно.

  6. Svetulia

    Посоветуйте, пожалуйста, каикими кремами лучше пользоваться от растяжек

  7. Из дорогих кремов от растяжек хвалят: Фитоластил от Лиерак (LIERAK), Виши Vishi,
    Aven.
    Чем еще пользуются беремменяшки:
    Крем от растяжек «Наша мама»
    Саносан
    Сhicco mama donna
    Саносан
    Детское масло Джонсонс Беби
    Оливковое масло

  8. Валентина

    У меня 7 недель, скажите пожалуйста с какого времени можно начинать пользоваться кремом от растяжек? когда живот уже начнет расти или раньше???

  9. Vita

    Я начала пользоваться кремом от растяжек сразу же, как только узнала что беременна и пользуюсь на протяжении всей беременности. Я купила крем против растяжек для беременных AVENT, мне его посоветовали подруги, у которых уже есть детки. Конечно, все зависит от физиологии.

  10. Оксана

    Я купила масло Weleda, мажусь уже 2 месяца, начала мазаться сразу же. Мне порекомендовали знакомые, сказали, что очень хорошее. Мажу живот, бедра, ягодицы и грудь. А еще рекомендуют натуральные растительные масла, например зародышей пшеницы или миндаля.

  11. Ната

    Все зависит от типа кожи — рекомендуют пользоваться смягчающими маслами начиная со 2-го триместра. Моя знакомая посоветовала детским маслом Johnson`s Baby натирать живот и грудь, также неплохая фирма «Наша мама» (Россия).

  12. Лилия

    я пользовалась сначала маслом Weleda,но по груди обильно полезли растяжки.врач посоветовала FrezyDerm.месяц мажусь.растяжки полностью не исчезли но их стало меньше и менее заметные.хочется надеяться что живот не пострадает от этой напасти))

  13. Марина

    Ната,простите а почему детским маслом натирать живот и грудь а не кремом для растяжек? у меня сейчас стоит проблема ибо растет и то и другое,маленькие растяжки на животе уже появились.

  14. Ната

    если есть предрасположенность к растяжкам, думаю, лучше все таки пользоваться специализированными кремами от растяжек, некоторым женщинам хватает просто мазать жирным кремом и растяжек нет.

  15. Оксана

    спасибо за рекомендации! я купила масло Johnson`s Baby и вот теперь наношу постоянно на грудь и живот… прочитав статью и комментарии, теперь понимаю, что правильно делаю :) а как быть с грудью? очень хочется, чтобы форма осталась максимально прежней… :)

  16. Marishka

    Растяжки появляются, если есть предрасположенность. лучше всего всем пользоваться оливковым маслом. а, что-бы грудь оставалась прежней нужно ходить в специальном бюстгалтере все время, только на ночь снимать и тогда грудь не потеряет форму.

  17. naked

    я с как узнала, что беременная, сразу купила гель от растяжек — Лиерак фитоластил. Мне конечно сказали, что растяжки — это генетически передаются и если у мамы есть, то и у меня будут по-любому, но я решила все таки меры предпринять. а вдруг*)) пока 11,5 недель, но с учетом того, что грудь выросла очень, на ней (т-т-т) растяжек нет.

  18. Liuba

    У меня сейчас 7 недель, стала пользоваться кремом как узнала о своей беременности ( с 5 недель), подружки посоветовали крем фирмы ISDIN (уже почти закончился), но я все же склоняюсь к натуральным маслам, заказала уже спец. масло для беременных от Weleda.

  19. Alia

    Да, Веледа хорошее масло. Пользовалась им в первую беременность. Нет ни одной растяжечки.

  20. Alia

    Насчет растирания груди махровым полотенцем- это не нужно. Если ваши соски будут грубыми , они будут больше предрасположены к растрескиванию. А вообще чтобы не было проблем с сосками просто научитесь правильно приеладывать малыша ( это не сложно) и для подстраховки крем Пурилан. Мне очень помогал, даже когда у малыша были покраснения, мазала им и в течение дня все проходило.

  21. Lina

    у меня 24 неделя беременности, мажусь импортным вазелином, ттт до сих пор нет растяжек ни на груди ни на животе, до васелина первые 2 месяца пользовалась жидким кремом Нивея, еще не мало важно пользоваться хорошим гелем для душа, я всю беременность пользовалась крем душем для беременных Саносон

  22. Valya

    Предрасполоеность к растякам у меня есть. Начала мазаться Pregnacare после того как кожа животика начала чесаться. Приблизительно 24 неделя. Животик был уже не маленький. Растяжек нет. После родов мазала живот не долго. Нервничала что крем на малыша может попасть. Было написано, что крем также способствует быстрейшему стягиванию кожи. Т.к. практически не мазалась, то не знаю действительно ли это так.

  23. Маргарита

    Мне муж купил крем от растяжек mustela (ещё на 3 месяце беременности)И я очень довольна-хорошо увлажняет кожу,очень приятный запах,легко наноситься и впитывается(с утра помазала-и можно одеваться!) После того как начала пользоваться новые растяжки не появились, а появившиеся стали менее заметными(отметила и я,и что немаловажно-Муж)Я очень довольна!

  24. Наталья

    Девочки, по поводу Джонсонс бейби,у меня подружка с Америки приехала, так вот там какую-то серию сняли с производства именно этой марки т.к. обнаружили что-то (не помню что) вредное для организма, кажись это масло какое-то, а у нас на секундочку полочки то не опустели….делайте выводы…лично я стараюсь пользоватся растительными маслами — зародышей пшеницы,ромашковым,миндальным и тьфу-тьфу-тьфу…..
    удачи Вам!

  25. Ирина

    С 12 недели мажусь mustela, мазалась постоянно и растяжек нет (уже 30 недель). Единственное то, что появились растяжки на боках спины (ушках), начала мазать там и их стало намного меньше)) Посмотрим что будет когда рожу)

  26. Goldy

    Я пользуюсь маслом от растяжек weleda, очень довольна результатом. Как вариант можно использовать миндальное масло купленное в аптеке. Оно так же хорошо для профилактики от разрвов во время родов (акушерка посоветовала) посмотрим…

  27. Маська

    я ничем не мазалась и растяжек у меня не было, просто пол года до беременности(я не знала что будет ребенок—не планировали) я ходила на аэробику, естесственно качала прес.Соответственно кожа была подготовлена.А вот моя сестра чем только не мазалась а результат—она вся синяя от растяжек.Так что кому что дано.

  28. Юлия

    КрЕмы, крЕмы, крЕмы, не кремА, ещё раз — крЕмы!!!

Напишите свой комментарий