Яичники

Что представляют из себя яичники и какова их функция?

Яичники относятся к внутренним половым органам женщины. Они представляет собой уникальную эндокринную железу. В них созревают яйцеклетки — женские половые клетки.

К моменту рождения девочки в ее яичниках содержится около 7 000 000 яйцеклеток. Теоретически, каждая такая яйцеклетка может дать беременность. Однако, с возрастом их число уменьшается. К 20 годам у девушки содержится около 600 000 яйцеклеток, к 40 годам — около 40 000, а в 50 лет — их всего несколько тысяч.

Такой запас яйцеклеток дает возможность забеременность женщине даже после удаления одного из яичников.

Каждая яйцеклетка находится в пузырьке (фолликуле). Стенки фолликула состоят из клеток, которые продуцируют половые гормоны. По мере созревания яйцеклетки фолликул растет, в нем увеличивается количество гормонов — эстрогенов. К середине менструального цикла, когда яйцеклетка созревает, она выходит из яичника, а на месте фолликула образуется желтое тело, в котором вырабатывается гормон прогестерон. Прогестерон — гормон второй фазы менструального цикла, он

является основным гормоном беременности.

Если происходит оплодотворение, то желтое тело увеличивается в размерах и поддерживает уровень прогестерона до 12 недель беременности, позже эту функцию возьмет на себя плацента.

Если оплодотворение не произошло, желтое тело угасает, и к концу менструального цикла уровень гормонов резко снизится и начнется очередная менструация. Дальше цикл повторяется сначала.

Регулирует яичники гипофиз в головном мозге.

Размеры одного яичника:

длина: 2,5-5 см
ширина: 1,5-3 см
толщина: 0,5-1,5 см
масса: 5-8 г


Еще статьи на эту тему:

Напишите свой комментарий