Уход за пупком новорожденного

Как правильно ухаживать за пупочной ранкой младенца, чтобы не возникло никаких проблем?

В роддоме на 2-5 сутки после родов у малыша отпадет пуповинный остаток (та часть, что находится за зажимом) и останется пупочная ранка, в которую не должна попадать никакая инфекция.

За пупочной ранкой малыша следует тщательно следить. Пупок нужно обрабатывать каждый день 2 раза в день пока он не заживет.

Что нужно для ухода и как правильно ухаживать за пупочной ранкой новорожденного?

Для ухода Вам понадобятся 3% раствор перекиси водорода, зеленка (бриллиантовая зелень), ватные палочки.

Подготовьте все необходимое для обработки, вымойте руки мылом. На пупочную ранку по центру приложите ватную палочку смоченную 3%-ным раствором перекиси водорода, несколько секунд подождите пока образуется пена, потом осторожно уберите ватной палочкой засохшие частички, не бойтесь свободной рукой немного раздвинуть края ранки. Если образуется пена, это значит, что в ранке еще есть остатки крови. Если скопилось много корочек, возьмите чистую ватную палочку и уберите все лишнее из пупочной ранки. Протрите чистую ранку сухой ватной палочкой или ватным диском.

Возьмите другую чистую ватную палочку, смочите в 1%-ный спиртвой раствор зеленки и обработайте пупок ребенка, мажьте пупочное кольцо и дно ранки, не нужно выходить за края пупочного кольца. После этого дайте пупку немного проветриться и подсушиться и можете смело одевать малыша в бодик или другую одежду. На пупочную ранку не нужно накладывать никаких повязок, не лепить пластырь, так как может возникнуть раздражение нежной кожи ребенка.

Имейте в виду, что пятна от зеленки очень плохо отстируются, поэтому не одевайте после обработки самые красивые вещи.

Не бойтесь, ребенку не больно, разве что может немножко пощипать.

Пупочная ранка заживает в среднем до трех недель. Если она не заживает дольше трех недель, пупок воспалился, покраснел или опух, из ранки сочится кровь, тогда следует обязательно обратиться к врачу.

Если Вам страшно ухаживать за пупчиком малыша, попросите Вашего участкового педиатра показать Вам, как это правильно делать.

Какая будет форма пупка вашего ребенка — это индивидуальная особенность каждого организма. Повлиять на формирование пупочного кольца никак нельзя.

Пока пупчик крохи не заживет, купайте его в кипяченой воде с травками (череда, ромашка). Также следите, чтобы подгузник не натирал область пуповины.

11 комментариев к “Уход за пупком новорожденного”

  1. гостья

    Нельзя ребенка купать пока пупок не заживет!!!!!1

  2. Люсьена

    а врачи говорят,что очень даже можно,просто вода не должна быть горячей(максимум 36 градусов) и в кипяченой водичке купать.И травку в воду добавить( полпачки на ванночку, залить полпачки травы 0,5 л кипятка,настаивать минимум 3 часа, процедить через марлю в ванночку).

  3. Мариша

    можно купать в кипяченой водичке. Люсьена права, плюс травки. Мы купали поочередно то в череде, то в ромашке. Не хотела процеживать, так заваривала 4 пакетика череды в литре воды, потом выливала в ванночку, также и с ромашкой делала.

  4. Мариша

    и не купайте в марганцовке, это прошлый век. Педиатры против, так как возможно неправильно развести и ребенок может получить ожоги слизистых оболочек, если крупинки вдохнет или попадут в глазки.

  5. Наталья

    А мне в роддоме обьяснили, что если был ранний контакт мамы и ребеночка «кожа к коже», то пупочек не нужно совсем ничем обрабатывать! у нас, слава богу, отпал и сухенькая ранка осталась…. думаю ничем обрабатывать не буду. Сегодня первый раз будем купаться :)

  6. Жанна

    а на какой день можно уже купать малыша???

  7. Ириша

    мы купали на следующий день после выписки из роддома, нам так врачи сказали, да и на курсах по беременности и родам нам говорили. Купали малышика в кипяченой водичке с травками, один раз в череде, раз в ромашке и так по очереди до месяца где-то.

  8. Люсьена

    вообще,в роддоме сказали купать на след.день,но пришел участковый педиатр,посмотрел наш пупок и купать запретил до того,как он отвалится!

  9. ясса

    вместо зеленки лучше использовать хлорфилипт, а купать детку можно, независимо от пупка, главное, чтобы потом его просушить

  10. Юля

    Если пупочек сухой и чистый то его ничем обрабатывать не нужно. А во если он влажный, неприятный запах или выделение то тогда этот метод очень хорош.

  11. Оксана

    А я ничем не обрабатывала, и купала в тот же день выписки…И все хорошо! Главное хорошо промокнуть в области, чтобы сухим остался и всё! Все удачи и здоровых малышей!

Напишите свой комментарий