С 1 июля 2013г. декретный отпуск засчитывается при подсчете стажа.

С 1 июля 2013 года период отпуска по беременности и родам в Украине засчитывается в страховой стаж.

Напоминаем, что отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) длится 70 календарных дней до родов и 56 календарных дней после. При родовых осложнениях или рождении двоих и более детей послеродовой отпуск увеличивается до 70 дней.

На сайте Минсоцполитики сообщается, что соответствующая норма предусмотрена изменениями в некоторых законах Украины относительно назначения и индексации пенсии.

«Отныне общеобязательному государственному пенсионному страхованию подлежат женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам и получающие помощь. Этот период будет засчитываться в страховой стаж при назначении им пенсии», — отметил директор Департамента пенсионного обеспечения и социальной защиты инвалидов Николай Шамбир.

По его словам, данный вопрос дискутировался с 2004 года. Однако только недавно был найден компромисс, устраивающий как правительственную сторону, так и профсоюзы и работодателей.

«Чтобы эта норма начала действовать, парламент внес изменения в законодательство относительно сбора единого социального взноса (ЕСВ). Согласно им, страховые взносы за период пребывания в декретном отпуске будет платить работодатель исходя из начисленной суммы пособия по беременности и родам: ЕСВ в таком случае будет составлять 33,2% от этой суммы. Вместе с этим с работницы будут брать 2% с суммы пособия по беременности и родам «, — объяснил нововведение специалист.

Как сообщал Укринформ, Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсии» был принят Верховной Радой 14 мая 2013 г. и опубликован в издании «Голос Украины» 7 июня 2013 года.

2 комментария к “С 1 июля 2013г. декретный отпуск засчитывается при подсчете стажа.”

  1. Ирина

    Фигня, это 126 дней стажа… треть года! зато как звучит! Да, труд мамы уважают только на словах…

  2. Юля

    ПокрАщення трЫвае……

Напишите свой комментарий