Влияние гормонов на беременность

То, как чувствует себя беременная женщина, большей частью обусловлено влиянием гормонов. Именно гормоны вызывают изменения, которые происходят в Вашем теле и душе.

Вкратце опишу наиболее существенные из них.

  • Гормон беременности  ХГЧ — хорионический гонадотропин (HCG — Human Chorionic Gonadotropin) и гормон плаценты ПЛ — плацентарный лактоген (HPL)

В первой половине беременности гормон HCG вызывает у вас неясное чувство «Я беременна». Во второй половине беременности его сменяет гормон HPL. Именно этот гормон настраивает ваше тело на материнство, у вас увеличивается грудь и готовится к выработке молока.

  • Прогестерон (Progesteronum)

К концу беременности ваш организм произведет в 60 раз больше гормона прогестерона, чем в обычной состоянии. Этот гормон отвечает за спокойствие и равновесие психики.

  • Эстроген

Уровень эстрогена у беременной женщины в 30 раз выше, чем у не беременной. Высокая выработка эстрогена активизирует ваши инстинкты, например «желание устроить гнездышко». Также этот гормон отвечает за страхи и беспокойство «родится ли мой ребенок здоровым?»

  • Пролактин

Этот гормон отвечает за женственность женщины во время беременности.

  • Эндорфины

Это «естественные наркотики», которые вырабатываются самим организмом. К концу беременности они отвечают за «чувство счастья». Благодаря им женщина ожидает предстоящие роды более спокойно.

Напишите свой комментарий