Токсикоз у беременных

Сегодня я расскажу о таком явлении, как токсикоз у беременных женщин.

В первый триместр беременности (до 12 недель) тошнота является весьма распространенным явлением. Почти все будущие мамы проходят через это, а некоторые женщины страдают особо сильно.

Токсикозы у беременных женщин бывают ранними и поздними. Ранний токсикоз появляется до 12 недель беременности и, как правило, прекращается после 12–14 недель.

Угнетенное состояние, плохое самочувствие, ощущение тошноты, иногда усиленное слюнотечение, рвота — такие симптомы возникают в любое время дня. Утреннюю тошноту беременные испытывают сразу же после пробуждения. Утренняя тошнота в большинстве случаев исчезает на 4-м месяце беременности, хотя есть женщины, которые испытывают токсикоз на протяжении всей беременности.

Почему маму тошнит?

После оплодотворения в женском организме происходят изменения, организм мамы приспосабливается для поддержки растущего плода. В организме повышается уровень гормонов, увеличивается матка.

Ранний токсикоз — это своего рода защитная реакция на частично чужеродное существо в теле мамы.

Токсикоз может сопровождаться обострением обоняния, восприимчивостью к запахам, учащенным пульсом, дыханием, бледностью. Также бывает обострение аппетита, тяга к необычной еде. Бывают случаи, когда женщина страдает от чрезмерной рвоты, что чревато обезвоживанием организма. В таком случае беременной женщине лучше обратиться в больницу.

Вероятность появления токсикоза больше у женщин, которые имеют проблемы с желудочно-кишечным трактом, печенью, страдающие хроническими заболеваниями, подвержены нервным перегрузкам.

Токсикоз хоть и является неприятным явлением, но носит все таки временный характер.


Еще статьи на эту тему:

2 комментария к “Токсикоз у беременных”

  1. Елена

    Зубная паста Прегнадент — чудо-паста. Честное слово. Где-то на 3ем месяце беременности я страдала безумной зубной болью, хотя перед беременностью неоднократно посещала стоматолога и с зубкам все было хорошо. Самое странное, что зубы болели только по ночам. Мне снилось, что болят зубы и соответственно я просыпалась с болью. На форуме нашла статью и отзывы о Прегнаденте, загорелась ею и купила. Меня немного токсикоз мучил, так я иногда прямо пастой полость рта полоскала, только так и спасалась. Как стала пользоваться Прегнадентом, так боли стали реже и вообще ушли. Я и после родов продолжала пользоваться. Теперь эту пасту всем рекомендую.

  2. Света

    Хммм…. А при чем тут паста то зубная)))
    Вобще при токсикозе мне помогала водичка лонгавита. Я ее пила во время беременности два раза в день и мои девять месяцев прошли не так тяжело как при первой беременности. Так что советую.

Напишите свой комментарий