Развивающие игрушки. Искусство пробуждать мозги и физиологическое развитие ребенка

Игра — важная составляющая в жизни человека, это особая форма помогает нам познавать жизнь, обучает и развивает. Этот вид деятельности выполняет когнитивную функцию у ребенка в развитии мышления, внимания, памяти. При помощи игры формируются и рождаются эмоции, чувства, игры развивают личность ребенка в целом. Безусловно, игры также доставляют много удовольствия и мотивируют детей. С самого рождения познавать мир ему помогает сначала мама и соприкосновение с различными вещами вокруг.

Тактильное, зрительное, звуковое знакомство с миром постепенно «наполняет» мозг ребенка. Месячных младенцев можно начинать развивать при помощи простых подручных средств — больших воздушных шариков четких цветов — красного, синего, которые можно подвешивать в поле зрения ребенка. Малыш будет смотреть на два ярких пятна, для него это будет в новинку. Также можно использовать колокольчик — на его звук ребенок будет реагировать, распознавать, с какой стороны слышится звук — он повернет головку. Тактильное развитие особо важно для крох — оно напрямую связано с развитием мозга. Гладьте и касайтесь младенчика как можно чаще, предлагайте различные специальные развивающие игрушки для его возраста, которые он сможет щупать и прислушиваться к своим ощущениям.

Такие развивающие игрушки можно присмотреть здесь. Зачастую, в детских магазинах именно развивающие игрушки стоят недешево, хотя на первый взгляд обывателю не понятно, за что. Однако для подобных игрушек выдвигаются особые строгие требования соответствия качеству, безопасности. Так, специальные музыкальные карусельки над кроватками с движущимися яркими фигурками, погремушки с разным звуком, разной формы и из разного материала могут по несколько минут увлекать малыша. Главные требования к таким игрушкам — быть из безопасного материала, изготовленные надежно и прочно, крепления к карусельке должны быть также безопасны. Существует масса импортных предложений в виде специальных ковриков, на которых малыши не только лежат, но и рассматривают яркие картинки, прощупывают элементы, которые пришиты и обладающие разной структурой, звуком. Интерактивные коврики — одни из лучших развивающих детей от 4 месяцев игрушек.

Следующим этапом, когда ребенок научится сидеть устойчиво, от 6 месяцев, его могут увлекать так называемые игровые центры, которые по наполненности и задумке могут быть самыми разнообразными. Особые пирамидки, кубы с геометрическими отверстиями, игрушки из блоков, разнообразные музыкальные игрушки — это все будет стимулировать мозговую деятельность у ребенка. Тактильное соприкосновение с разными игрушками из разных материалов и разных конструкций развивает координацию пальчиков дитя — так называемая мелкая моторика влияет на общее умственное развитие ребенка. Поэтому обязательно следует с каждым возрастным этапом ребенка добавлять соответствующие развивающие игрушки. При этом общение и взаимодействие с родителями также обязательно. Мама или папа должны сопровождать своей простой речью действия ребенка, пояснять, как поставить кубик, как надеть колечко. Дальше, когда ребенок будет чаще стараться повторить какие-то звуки, можно подключать карточки с изображением окружающего мира: животных, автомобилей, разных предметов. Некоторые сторонники раннего развития  так знакомят детишек с алфавитом. Впрочем, это не обязательно- важно, чтобы ребенок наполнял свои еще маленькие мозги новыми определениями  предметов, знакомился с миром органично и в форме увлекательной игры, чтобы познавательная функция — одна из важнейших — только разгоралась и стимулировала личность ребенка.

На правах рекламы

Напишите свой комментарий