Помощь при рождении ребенка увеличена

Помощь при рождении малыша увеличили в полтора раза.

Кабинет министров Украины увеличил размеры материальной помощи, выплачиваемой при рождении ребенка. Об этом заявил вице-премьер-министр Сергей Тигипко.

Тигипко сообщил сегодня 23 февраля, что теперь при рождении первого ребенка будет выплачиваться сумма 17 952 гривен, что составляет 22 прожиточных минимумов.

Из них разовая выплата составит 7 344 гривен, и в последующем семья ежемесячно будет получать по 884 гривны на протяжении 12 месяцев.

При рождении второго ребенка сумма выплаты составит 36 720 гривен, что составляет 45 прожиточных минимумов. Из них разовая выплата составит 7 344 гривен, затем семья будет ежемесячно получать 1 224 гривен в течение 24 месяцев (2 лет).

При рождении третьего и каждого последующего ребенка сумма выплаты составит 73 440 гривен, это составляет 90 прожиточных минимумов. При этом разовая выплата также составит 7 344 гривен и на протяжении 36 месяцев семья ежемесячно будет получать по 1 836 гривен.

Вице-премьер отметил, что новые размеры помощи при рождении ребенка касаются граждан, которые родили ребенка с 1 января текущего года.

Он напомнил, что в прошлом 2010 году выплата за первого ребенка составляла 12 240 гривен с первой разовой выплатой 4 800 гривен, за второго – 25 000 гривен, а за третьего – 50 000 гривен.

Как оформить помощь  при рождении ребенка?

Нужно обратиться в Управление труда и социальной защиты населения (собес) по месту регистрации или фактического места жительства.

Срок обращения — не позднее 12 месяцев со дня рождения ребенка.

Необходимые документы:

  1. Паспорт.
  2. Заявление (форму предоставляет собес).
  3. Оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка.
  4. Справка из Государственного реестра актов гражданского состояния (при регистрации ребенка Вам выдадут в ЗАГСе).
  5. Справка о составе семьи (выдается ЖЭКом), копии свидетельств о рождении всех детей (при получении помощи на второго, третьего и последующих детей).
  6. Для опекунов оригинал и копия решения об установлении опеки.

Оформить помощь при рождении ребенка имеет право один из родителей или опекун (при установлении опеки).


Еще статьи на эту тему:

28 комментариев к “Помощь при рождении ребенка увеличена”

  1. Sveta

    Skajite ,pojaluysta, imeyu li ya pravo na dannuyu socialnuyu pomosh, yavlyayas grajdankoj Ukrainy , no zamujem za inostrancem i ne projivayu v Ukraine (svidetelstvo o brake — mejdunarodnogo obraztsa)? Zaranee blagodaryu…

  2. Аня

    Если ваш ребенок родится заграницей — он гражданин той страны в которой родился. Так что пособие вы не получите. Если только будете рожать в Укаине

  3. Sveta

    spasibo , ya i sobirayus rojat v Ukraine, bolshe doveriya k nashim vracham.

  4. Людмила

    скажите пожалуйста, если я родила второго ребенка 18.02.2011, а 17.03.2011 Янукович подписал закон о увеличении соц.помощи до 50000 и 9.04.2011 он вступил в силу. распространяется ли действие этого закона на моего ребенка или только на детей которые рождены после 9.04.11. заранее спасибо

  5. Олена

    Для Sveta
    Де б Ви не родили дитину (хоч в будь-якій країні світу, хоч в автобусі, хоч в літаку…) — дитина має громадянство за матір»ю або за батьком (на Ваш особистий вибір).
    Аня, мабуть, некомпетентна в даному питанні. Бо якби так було, як пише Аня — то я поїду в америку родити, а моя дитина автоматично стає американкою??? А якщо в літаку чи потязі відбулись роди — то громадянство — між китайцем і японцем???
    Якщо Ви громадянка України і Вас не позбавили громадянства (у зв»язку з переходом на інше громадянство або Ви самі не відмовлялись від громадянства України) — виплати на дитину Вам обов»язково будуть нараховані. Але Вам доведеться приїхати (протягом 12 міс після народження дитини) в Україну для особистого оформлення допомоги. По довіренності не оформляють.

  6. Sveta

    Dakuyu , Olena !

  7. Диана

    Подскажите, пожалуйста, обязательно ли нужна справка из ЖЭКа о составе семьи и флюорография всех членов семьи? Дело в том, что я прописана на воинской части в Херсонской области, домовая книга находится в Одессе в каком-то там воинском управлении, справку мне выдать не могут, потому что нет домовой книги. С флюорографией тоже проблема — отчим прописан там же где и я, но давно там не живет и где он находится — не известно. А мне через месяц рожать. Что можно сделать в такой ситуации? Можно ли как-то обойти эту проблему?

  8. Елена

    А какое отношение имеет флюорография к социальным выплатам при рождении ребенка???

  9. Ирина

    Подскажите, пожалуйста, как можно добиться переоформления соц выплат на ребенка от года до трех лет и что для этого нужно (сейчас ребенку 2,9)?
    Еще я слышала, что оформляют помощь до шести лет?

  10. Анюта

    Скажите пожалуйста, а сколько платят когда рождаются двойни??

  11. Марина

    Если рождается двойня, то заплатят как за первого и за второго ребенка.

  12. Анюта

    Спасибо Марина!!!!!

  13. Olga

    Мы оба граждане Украины, временно проживаем за границей где и родился ребенок. Приехать в течении первого года не имеем возможности -нет времени и дорого очень. По документам он зарегистрирован гражданином Украины тоже. В другой статье читала, что можно получать помощь в посольстве. Кто-то знает так ли это на самом деле? Спасибо.

  14. Olga

    Юристы пояснили, как распространяется действие закона «О государственной помощи семьям с детьми» на украинских детей, родившихся на территории другого государства. Даже если ваш малыш родился в другой стране, ему положено пособие, в том случае, когда он зарегистрирован гражданином Украины.
    Юристы советуют родителям взять на вооружение статей 3 и 5 этого закона. Сначала в Посольстве маме нужно пройти процедуру регистрации ребенка как гражданина Украины, затем добиться, чтобы его вписали в ее загранпаспорт. И последний этап – написать заявление на получение материальной помощи по рождению ребенка в адрес Посольства. Посольство передаст документы в соответствующие социальные органы в Украине, которые и займутся оформлением и выплатой пособия.

  15. Аннэт

    Добрый вечер. Я в этом деле новичок. подскажите пожалуйста что мне нужно сделать для получение выплаты на первого ребенка. Я с мужем проживаю в отдельной квартире моих родителей в Киеве, он прописан в Киеве, я уже несколько лет прописана в Крыму, могу ли я собрать все документы в Киеве или мне нужно ехать в Крым. Сама я киевлянка, училась тут. Не работаю. Хочу стать на учет в ЦЗ в Киеве или мне нужно все это делать по прописке?
    Зарание благодарю за ответ.

  16. Юляля

    Девочки сколько на самом деле сейчас выплачивают денег при рождении ребёнка,написано то много,но понять сумму на самом деле не возможно.Спасибо

  17. Натали

    Здравствуйте!Меня зовут Наташа.
    Мне интересен вот какой вопрос.Если у меня уже есть двойня и я рожу еще одного ребенка,то будут выплачивать как за вторые роды или как за третьего ребенка?Заранее спасибо!!!

  18. Ната

    Доброе время суток!
    А если я не работаю и на учете в центре занятости не стою, смогу ли я получать эти выплаты? Рожать собираемся в апреле.

  19. Наталия

    Подскажите пожайлуста раньше вторая часть единоразового пособия разбивалась на один год, а теперь будет разбиваться на два года, А КАК ЖЕ ИНФЛЯЦИЯ ??? Кто нам её вернёт ???

  20. Евгения

    Добрый день, подскажите пожалуйста мне сказали что я могу получить пособие как за второго ребенка это правда? (предыстория: Первые роды были патологическими и к сожалению я родила мертвого сына). Вот на днях должна родить долгожданную дочечку с божьей помощью! Очень надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо.

  21. наталья

    Добрый день девочки!
    Мне рожать в начале мая 2012г-официально неработала(занимаюсь косметикой орифлейм,фаберлик)когда и как мне надо стать на учет в Ц.З
    Повлияет это на выплату пособия на второго ребенка(у меня дочь-11лет)и буду ли я получать пособие на первого ребенка???
    заранее спасибо.

  22. марина

    Наталья не какой Ц З и ваша подработка с косметикой не повлияет на выплату а получать будите как за рождения второго ребенка платят не за беременность а на ребенка

  23. Ирина

    Здравствуйте моему ребенку уже 6 месяцев мы ещё не оформили помощь по родам, в соц страхе сказали что мы теряем каждый месяц по 1000 грн, то есть что я получу не 24000 грн а на 6 тыс, меньше , или этих 6 тыс добавят к 8тыс к первой выплате! ???

  24. Виктория

    Здравствуйте. Подскажите я официально не работаю, рожать в августе.Надо ли мне становиться на учет в центр занятости?И если да,то для чего именно.

  25. Наталья

    Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,будет ли мне выплачиваться пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком до 3-ех лет,если я ЧП (единая система),срок 30 нед.

  26. Юлия

    Подскажите,пожалуйста,какие социальные выплаты должна получать одинокая мама,если она не трудоустроена?

  27. Анастасия

    Здраствуйте скажите пожалуйста я сижу дома по уходу за ребёнком инвалидом,и беременная вторым мне положены дородовые деньги и в каком размере?

  28. Наталия

    Здравствуйте! Временно с мужем проживаем за границей, где и родилась наша дочка. Сейчас регистрируем ее как гражданку Украины и вписываем в наши загранпаспорта. Хочу теперь получить на нее помощь при рождении. Подскажите, пожалуйста, какие документы для этого нужны? Можно ли все сделать через посольство, не приезжая в Украину? Спасибо за ответ.

Напишите свой комментарий