Пластилин своими руками

Как сделать пластилин своими руками?

Все мы знаем, что пластилин для деток является очень хорошей игрушкой. Он дарит детям радость творчества, а родителям – уверенность в том, что ребенок получает новые знания.

Сегодня мы поделимся рецептом, как сделать самый лучший нежный пластилин в домашних условиях. Его не нужно будет сильно разминать перед тем, как давать ребенку, у него безопасная формула, он не токсичен, он  легко смывается водой и долго не сохнет.

Рецепт:

  • 1 стакан муки
  • 1 стакан воды
  • 2 столовые ложки растительного масла
  • 6 столовых ложек соли (экстра)
  • 2 ч. л. лимонного сока или пищевой лимонной кислоты
  • пищевые красители

Для окрашивания можно использовать пищевые красители или естественные красители. Красный цвет дает сок свеклы, оранжевый — сок моркови или куркума, зеленый — шпинат, голубой — настоянный чай каркаде.

Приготовление:

Смешиваем все ингредиенты в широкой емкости и всю смесь выливаем в сковородку с антипригарным покрытием или сотейник.

Ставим на медленный огонь сковородку и периодически помешиваем массу на протяжении нескольких минут (около 5 минут). Когда тесто станет густым,  плотным и перестанет липнуть к рукам, снимите с огня и оставьте остывать. Также можно в процессе добавить к массе любой аромат (например, ванили или другой какой-то).

Можете сразу же радовать ребенка сваренным пластилином.

Упакуйте массу плотно в пищевую пленку и поставьте в холодильник, где она будет хорошо храниться.

Если хотите, чтобы получились сразу несколько цветов, то перед тем, как будете добавлять краситель, разложите тесто по разным пиалкам и окрасьте в желаемые цвета и только тогда выпекайте друг за другом.

Вы можете сделать пластилин трех цветов: красного, желтого и синего. А зеленый, оранжевый и фиолетовый вы получите смешивая эти цвета.

Помните, что такой пластилин желательно хранить в закрытом пластиковом контейнере или завернутым в пищевую пленку в холодильнике. Если вы увидите, что выделилась влага, добавьте в массу немного муки.

Пластилин хорошо развивает мелкую моторику, воображение, координацию, укрепляет детские пальчики и дает новые очень приятные тактильные ощущения. Начинать лепить можно с ребенком 1-2 лет.

Лепите с удовольствием!

Один комментарий к “Пластилин своими руками”

  1. Инна

    Добрый вечер! Вопрос: все классно вышло я сделала как и писалось, замесила скажем так тесто, разделила на четыре, всыпала разные красители, 2 вышло замечательно, мягкие, цвета яркие, вообщем классные, к вот 2 остальных вообще не вышло, они не подсыхают, что ли… Как это можно исправить, и причина? Тесто то было одно на всех…

Напишите свой комментарий