Как подготовить ребенка к прививке?

Мы пропишем несколько простых правил для Вас. Если будете придерживаться их, процедура вакцинации пройдет максимально безопасно.

Подготовка ребенка к вакцинации, основные правила:

  • Перед прививкой не давайте ребенку никаких лекарств, витаминов, гомеопатии, травок, ничего не давайте. Если вы даете ребенку витамин Д, отмените его прием за два-три дня до вакцинации, возобновите его через 5 дней после сделанной прививки. Витамин Д регулирует обмен Кальция в организме ребенка, а нарушение этого обмена может вызвать аллергию.
  • Не кормите ребенка ничем минимум за один час до прививки и один час после, организм ребенка должен работать на выработку антител, а не переваривать пищу.  Будет хорошо, если вы не будете кормить ребенка 2-3 часа после процедуры. Прививка перенесется легче, если не будет нагрузки на пищеварительный тракт ребенка.
  • За день до прививки, в день прививки и день после старайтесь не перекармливать малыша, не кормите его трудно усвояемой пищей.
  • Перед прививкой за несколько дней не вводите в рацион ребенка новый вид прикорма, а также не вводите прикорм, если выпадает в эти дни вакцинирование.
  • Если вы кормите грудью, не вводите в свой рацион новые продукты.
  • За несколько дней до прививки старайтесь меньше бывать в людных местах, избегайте общественного транспорта, супермаркетов.
  • Желательно, чтобы на протяжении суток до вакцинации ребенок покакал. Если не было испражнений, лучше скажите своему педиатру.
  • Помните, что ребенок на момент прививки должен быть абсолютно здоровым. Если у ребенка насморк, кашель, лучше отложить вакцинацию на другое время, посоветуйтесь со своим педиатром.
  • После прививки подождите 0,5 часа возле кабинета, где делали манипуляцию. Или даже лучше 10 минут под кабинетом, а 20 минут погуляйте на свежем воздухе под поликлиникой.
  • Не купайте малыша в день прививки, покупаете на следующий день. Пользуйтесь в этот день влажными детскими салфетками или мокрым полотенцем.
  • Не нервничайте и не волнуйтесь, старайтесь провести этот день спокойно.

Вакцинация не защитит ребенка на 100% от инфекционных болезней, но значительно уменьшит риск заболеваний. Это очень важно для деток первого года жизни, у которых иммунитет еще очень слабый. Если вакцинированный ребенок вдруг заболеет, то болезнь будет протекать в более легкой форме и исключатся тяжелые усложнения.

2 комментария к “Как подготовить ребенка к прививке?”

  1. Инна

    А нам периатры всегда говорят ещё и сделать общий анализ крови и мочи перед прививкой, чтобы быть уверенным, что в организме нет никаких скрытых воспалительных процессов

  2. Ksenia

    Очень полезная статья! Нужная каждой маме, систематизированная информация о том, как сделать так, чтобы малыш перенёс прививку как можно легче. Я за отказ от ненужных и сомнительных вакцинаций, но за обязательное проведение самых необходимых прививок. Можно сказать, я за избирательность в этом важном вопросе. В который раз хочется сказать большое спасибо создателям сайта за освещение таких нужных и интересующих всех вопросов. Я с 12недель с mame.org.ua и сейчас моему сыну почти 3месяца. Спасибо,что вы есть!

Напишите свой комментарий